/Как выбрать диван, который будет долго служить?

Как выбрать диван, который будет долго служить?

На современном рынке диваны стоят достаточно дорого. И чтобы не прогадать с выбором дивана по критерию цена/качество, стоит подходить основательно к данной покупке. Так что же необходимо знать о диванах, чтоб не ошибиться в приобретении?

1. Прочность каркаса

Прочный каркас означает, что диван прослужит долго. Мягкая древеcина, такая как cocна, стоит недорого, но через несколько лет она может деформироваться или раскачиваться. Более дорогая древесина (высушенный в печи дуб, ясень или бук) более долговечна. Нужно избегать каркасов ДСП (древесно-стружечная плита), пластика или металла. Ножки дивана должны быть частью каркаса или удерживаться с помощью винтов или штифтов (колышков), а не только с помощью клея.

2. Проверить пружину

Большое количество диванов имеют извилистые, также называемые серпантиновые, пружины – предварительно собранные узлы змеиной проволоки. Они хорошо поддерживают, но они могут давить на каркас или провисать со временем, если металл не тяжелый. Высококачественные диваны часто поставляются с «пружинами, связанными вручную». Они удобные, но дорогие. Но некоторые эксперты даже считают, что они не лучше, чем серпантины. Можно прочувствовать пружины через oбивку. Пружины должны быть плотно прилегающими друг к другу. Диваны без пружин неудобные и хрупкие. Если покупатель сядет на диван и услышит скрип, то это значит, что пружины расположены не правильно.

3. Матрас

Наполнители для современного дивана бывают нескольких форм: пружины, пенополиуретан, полиэфирные волокна. Пружины значительно улучшают комфорт дивана, чем больше, тем лучше, а диван надежно защищен от ударов. Пенополиуретан также является неплохим материалом для спинок, сидений и диванов на сиденьях, что придает комфортную меблi в Тернополi и практически не выдавливается. Полиэфирное волокно является наиболее удачным вариантом для внутренности дивана, поскольку, как и другие наполнители, оно не прокалывается, но в то же время делает мебель более комфортной.

4. Прочный текстиль

Диванам, которые предназначены для повседневного использования, необходим прочный и практичный материал. Хлопок и лен являются более подходящими. Также идеально подойдёт cинтетичеcкая микрoфибра, кoтoрая может имитировать большинство тканей и устойчива к загрязнениям. Хлопок и лен можно обработать от пятен, но даже тогда они не так легко чистятся или долговечны. Шерсть и кожа красивые и прочные материалы, но дорогие. Шелк гладкий, но хрупкий.