/Классификация масел для двигателя

Классификация масел для двигателя

Каждый автомобилист знает о значимости моторного масла. Ведь оно выполняет ряд важнейших функций. Двигаясь по системе, эта жидкость охлаждает нагревающиеся элементы двигателя, удаляет различные загрязнения, снижает трение в узлах. А также выполняет защитную функцию, уберегая детали от преждевременного износа и коррозии. Но чтобы она работала максимально эффективно, необходимо правильно подобрать ее.

Моторное масло делится на следующие типы:

  • зимнее;
  • летнее;
  • всесезонное.

Первому характерны небольшая вязкость, за счет чего обеспечивается холодный пуск при пониженных температурах. Однако, если за окном знойное лето, то такая жидкость будет слишком текучей и недостаточно эффективной. А вот летние, напротив, рассчитаны на повышенные температуры, но, когда за окном минус, масло станет слишком густым, что также негативно скажется на его «работе». Всесезонное – универсальное средство, обладающее зимой вязкостью первых, а летом – вторых.

В зависимости от состава масло можно разделить на минеральное, полусинтетическое и синтетическое. На сайте sovaauto.com.ua представлен широкий ассортимент всех видов, так что подобрать оптимальный вариант сможет каждый.

Минеральные масла на нефтяной основе отлично подходят для водителей, предпочитающих спокойный стиль вождения. Их главным достоинством является невысокая цена. Такое средство актуально для машин, возрастом более 5 лет, где процесс износа уже неизбежен. Однако нефтяные смазки не способны обеспечить нужного эффекта при пониженных температурах и требуют более частой замены.

Синтетические средства, приготовленные химическим путем, обладают заданными свойствами. Они улучшают характеристики трения и благодаря высокой текучести позволяют облегчить пуск мотора даже в мороз. Их использование продлевает ресурс двигателя, экономит расход топлива. К минусам стоит отнести слишком высокую стоимость. Также из-за слишком хорошей текучести не нужно использовать такие смазывающие жидкости в изношенных двигателях из-за большого расхода.

В состав полусинтетики входит минеральная основа и синтетические добавки. Такое масло обладает отличной моющей способностью и улучшенными вязкостно-температурными свойствами. А благодаря оптимальному соотношению цены и качества, оно пользуется огромной популярностью у большинства водителей.

Правильно подобранное масло для двигателя поможет Вам значительно сократить расход на ТО. Поэтому обязательно уделяйте этому вопросу должное внимание.