/Перепланировка дома

Перепланировка дома

Выбирая и покупая дом, мы уделяем большое внимание не только району, потенциальной собственности, но и архитектуре постройки, наличию удобной парковки, а главное, планировке пространства жилища. Зачастую, если первые из перечисленных факторов однозначны – либо есть, либо нет, то планировку жилья хочется превратить в максимально удобный для себя вариант. Поэтому, на сегодня перепланировка дома нередкое и актуальное явление.

В случае, если вы решили поменять конфигурацию помещений в вашем доме, задумали перенести, демонтировать или построить новые перегородки, заложить или сделать дверной проем, поменять функциональность помещений, объединить или расширить площади комнат, то для этого необходимо получение официального разрешения государственных органов на перепланировку дома, для внесения всевозможных изменений в специальный технический паспорт который можно заказать на сайте https://anc-project.com/bti/tehnicheskij-pasport-na-nedvizhimost/tehnpasport-na-chastnyj-dom.html вашего жилого помещения и последующее за этим узаконивание вашей «новой» собственности.

При перепланировке домов существуют определенные правила и допущения. Одно из этих правил гласит, что выносить трубы и радиаторы отопления на холодные террасы, балконы и лоджии нельзя, запрещается сносить или частично разрушать несущие конструкции сооружения (стены, колонны). Кроме того, могут возникнуть проблемы с согласованием, если перепланировка дома ведет к разрушению или нарушению прочности и надежности элементов несущих конструкций постройки.

Обязательно следует уточнить у застройщиков (или, например, в ТСЖ) вашего дома существующие правила установки любых наружных блоков, кондиционеров, козырьков, решеток, ящиков под цветы, антенн, способных нарушить эстетику фасада.

Серьезным критерием в организации планировки пространства являются допустимые габариты помещений жилых объектов, например, жилая комната не может иметь площадь меньше 9 кв.м или ее ширина должна быть не меньше 2,5 м, в ином случае перепланировку дома вам не согласовать.

Запрещается объединение балконов, террас, лоджий с жилыми комнатами, а также использование данных помещений не по их прямому назначению (перенос кухни на лоджию, например).

Наиболее распространенным способом увеличения жилой полезной площади помещения было и остается объединение балконов и лоджии со смежной комнатой. При подобной перепланировке дома, можно выделить два возможных варианта. Во-первых, утепление балкона, демонтаж дверной и оконной рам, оставляя, при этом подоконную часть нетронутой (облегченный вариант). Во-вторых, перепланировка дома, включающая в себя, кроме утепления балкона, полный снос подоконной части оконного проема, вследствие чего балкон или лоджия получают функциональное значение эркера. Эти оба случая требуют более детального рассмотрения, которое можно провести совместно с представителем ТСЖ.