/Украина может получить транш МВФ в июне – Рожкова

Украина может получить транш МВФ в июне – Рожкова

Украина может получить транш по программе stand-by Международного валютного фонда (МВФ) в июне, сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

«Скорее всего, в июне (Украина может получить транш – Ред.), поскольку если они (миссия МВФ – Ред.) приезжают в мае, то просто технически не успеют (предоставить транш в мае – Ред.)», – сказала она в интервью изданию «Левый берег» в пятницу.

«Естественно, мы их проинформировали о событиях и о том, что сначала нам нужно получить решения судов и только после этого мы сможем комментировать какую-то юридическую позицию, аргументы судов…Как известно, свои решения МВФ принимает на совете директоров. На борд приходит миссия, отчитывается о поездке, о результатах работы заемщика. Что они скажут на этот раз: посмотрите, они разворачивают реформу в обратную сторону?», — сказала она.

Как сообщалось со ссылкой на советника победившего в президентских выборах Владимира Зеленского экс-министра финансов Александра Данилюка, команда Зеленского рассчитывает на успешный пересмотр программы stand-by МВФ в мае 2019 года.