/Агрегатор по поиску работы Trud.com: ответственность за качество продукта

Агрегатор по поиску работы Trud.com: ответственность за качество продукта

В 2009 году на онлайн-рынок труда Украины вышел агрегатор по поиску работы Trud.com. Сегодня на сайте можно найти более 220 тыс. вакансий, более 380 тыс. резюме, более 9 тыс. обучающих мероприятий.

Сегодня каждый участник рынка труда имеет «представительство» в интернете: компании, специалисты, кадровые и рекрутинговые агентства. Есть участники, само существование которых возможно только благодаря технологической составляющей, например, биржи фрилансеров, сайты для волонтеров, доски объявлений. Все эти ресурсы формируют онлайн-рынок труда, своего рода технологическую надстройку над системой отношений «работодатель – специалист – посредники».

Лидеры отрасли

Самыми крупными участниками онлайн-рынка труда являются порталы и агрегаторы по трудоустройству.

  • Портал публикует вакансии и резюме, обеспечивая встречу работодателя и соискателя – в этом его ключевая функция. Обычно сайты предоставляют и дополнительные услуги, как для работодателя, так и для соискателя. Например, статистика зарплат, тесты, создание онлайн-резюме, блоги с новостями и советами, рейтинги работодателей, отзывы о работодателях и др.
  • Агрегатор собирает вакансии и резюме с сайтов по поиску работы, фриланс-бирж, досок объявлений, сайтов рекрутинговых агентств – из разных источников – и выдает по запросу конкретного пользователя (соискателя, работодателя, HR-менеджера) релевантную информацию. Соответствие выдаваемой информации запросу обеспечивается за счет системы фильтров; например, работодатель может искать специалиста с заданным ожидаемым уровнем оплаты труда; соискателя интересуют вакансии в конкретном регионе на частичную занятость, подработку.

При клике на вакансию или резюме пользователь переходит на сайт-источник, на котором объявление/резюме размещено изначально.

Сильная сторона второй группы сайтов – большое количество предложений для обеих сторон, специалистов и компаний. За счет большого охвата обеспечивается:

  1. Для соискателя — более осознанный выбор работы, поскольку у специалиста есть выбор, возможность сравнить, «прощупать» рынок труда, найти оптимальный вариант трудоустройства.
  2. Для работодателя — быстрое закрытие вакансий. Крупный поисковик работы рекламирует каждое объявление работодателя (сюда относим и объявления посредников – рекрутинговых агентств, досок объявлений, форумов, фриланс-бирж) в отдельности, привлекая трафик. Сотрудничество с таким типом ресурса тем более выгодно, чем выше конверсия по каждому объявлению и, соответственно, ниже стоимость клика.

Агрегатор Trud.com: 9 лет опыта и развития

Поисковая система по трудоустройству Trud.com вышла на рынок Украины в 2009 году. За 9 лет проект прошел путь от сайта со стандартным для агрегатора набором функций до платформы по развитию карьеры.

Самым значимым этапом за последние годы стал этап пост-кризисный. Начиная с 2015 года, на онлайн-рынке труда существенно повысилась конкуренция. Снизилось число вакансий, сократились партнерские бюджеты. Соответственно, ужесточилась борьба за каждого партнера. Порталы отреагировали на вызовы по-разному.

Большинство игроков сосредоточились на повышении качества существующих услуг и использовали традиционные инструменты для повышения лояльности клиентов — скидки, акционные предложения, индивидуальный подход, персональные взаимоотношения и т.д.

Самые прогрессивные игроки активизировались в двух направлениях (логично обоснованных с точки зрения маркетинга и продвижения):

  1. Расширение набора услуг, развитие по горизонтали: размещение видеовакансий, организация разделов по обучению через интернет, поиск и оценка талантов, рейтинги работодателей и др.
  2. Использование новых технологий, преимущественно для предоставления информации, максимально релевантной запросам.

Trud.com выбрал обе стратегии развития — поиск ниш, в которых проблемы пользователя еще не решены, и использования технологических новшеств для более полной и целевой выдачи информации по конкретному запросу.

Технологии в развитии проекта

Чат-боты

Три года назад был организован поиск вакансий в Telegram и Facebook Messenger с помощью чат-ботов. На следующем этапе эта же технология позволит реализовать подписку пользователя на свежие вакансии, а в дальнейшем – на остальные виды контента.

Машинное обучение и Big Data

Одно из новых, перспективных и технологически сложных направлений – использование машинного обучения в синергии с big data для эффективного поиска вакансий, резюме, обучения, решения других задач. Высокое качество результатов поиска означает рост конверсии и, соответственно, снижение стоимости конверсии на стороне партнера.

Принцип технологии – предоставить пользователю рекомендации, максимально соответствующие его интересам. Технология «прошьет» все категории контента, который предоставляет портал. Так, если пользователь интересуется вакансиями логиста, ему можно предложить не только предложения по работе, но и тренинги, онлайн-курсы, семинары по его профессии.

Развитие карьеры

Как показали данные о посещаемости, на портале специалистов интересует не только поиск работы. Многие задаются вопросом, как повысить квалификацию с помощью онлайн-курсов. Это предсказуемо: современный соискатель понимает, что соответствие требованиям рынка труда – не константа, а постоянно меняющийся показатель; каждый день нужно учиться, повышать квалификацию, чтобы побеждать в конкурентной борьбе за достойную работу.

Есть запрос – есть ответ в виде нового раздела «Обучение». Фактически это поисковая система, благодаря которой пользователь может найти обучающие мероприятия по своей специальности. Функции портала расширяются, расширяются и возможности пользователя: можно не только искать работу, но и целенаправленно строить карьеру, развиваться в профессии. Это направление командой оценивается как однозначно перспективное, если учесть высокую заинтересованность потенциальных партнеров.

Дифференцированный поиск работы

Среди нескольких направлений поиска работы, сведения о которых пользователи ищут в интернете, есть приоритетные. Это работа за рубежом, фриланс и подработка. На портале под соответствующие вакансии были выделены отдельные разделы. Команда активно занимается их развитием, поиском партнеров.

Trud.com сегодня

Агрегатор входит в семерку лидеров рынка труда в Украине. Ежемесячная посещаемость ресурса составляет до 1 млн. сеансов. На сайте можно найти более 220 тыс. вакансий, более 380 тыс. резюме, более 9 тыс. обучающих мероприятий. Количество партнеров агрегатора составляет порядка 40 сайтов по трудоустройству.

Trud.com – часть международного проекта, объединяющего 34 страны, из которых девять – русскоязычные (Украина, Россия, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова).

Над развитием проекта работает команда компетентных и увлеченных своим делом специалистов. Каждый месяц тестируется до десяти гипотез с целью поиска наиболее перспективных направлений совершенствования продукта. В этом – в соответствии со стратегией агрегатора и постоянно меняющимся запросам пользователей, а также трендам на рынке труда – залог его стабильности.