/Электрокары набирают силу в промышленных масштабах

Электрокары набирают силу в промышленных масштабах

На IAA 2018 тон задавали электро кары. Особым вниманием пользовались большие электрофургоны для коммерческих перевозок. Свои концепты представили все ведущие производители. MAN показал электрофургон, электроавтобус и электрогрузовики. Транспорт полностью электрический, отличается малым шумом и экологичностью, способен перевозить от 3 до 26 тонн. Такие автомобили не будут создавать дискомфорт жителям городов, именно это является определяющим в разработке данного направления. Транспорт будет производится на территории Польши.

Свой автономный электрогрузовик представил и Ford F-Vision. F-Vision Future Truck является прототипным, имеет лёгкую конструкцию и также не загрязняет окружающую среду. Концепт не был представлен на выставке физически, но производители показали изображение с большими колёсами и аэродинамическим дизайном. Заинтересовало посетителей необычный дизайн расположение дверцы, которая ведёт в салон.

Компания Volkswagen также порадовала концептом автобуса, приводимого в движение электричеством, Volksbus e-Flex и уже практически готовый к производству электрогрузовик e-Delivery, который поступит в продажу в 2020 году. Особенностью электроавтобуса является пневматическая e-Flex подвеска, которая оборудована интеллектуальной системой считывания полезной нагрузки и синхронизирует её и электропотребление в режиме эко-привода. Также компания показала ещё несколько коммерческих автобусов и электрический велосипед Cargo e-Bike, который является одним из самых передовых, так как имеет 250-ваттный электро мотор и может разгонятся до скорости 25 км/ч. Любопытен также и электрический фургон Volkswagen I.D. Buzz, оборудованный электропилотом и солнечными батареями.

Компания Nissan представила электрофургон e-NV200, оборудованный новой батареей емкостью 40 кВт/ч. Фургон продаётся с начала 2018 года, а с более мощным аккумулятором спрос на модель, по прогнозам маркетологов, должен возрасти в 2 раза. В 2018 году в Европе было сделано 7000 заказов. В основном покупателями являются компании из высокоразвитых европейских стран, таких как Нидерланды. Мощность электродвигателя составляет 80 кВт, а запас хода 200 км.

Производители электро транспорта не только презентовали свои достижения, а также искали партнёров для дальнейшего сотрудничества с целью модернизации салонов для большего комфорта водителей и пассажиров. Среди возможных претендентов на поставку заказного оборудования для автосалонов называли компанию Mignova, которая уже несколько лет занимает лидирующие позиции на американском рынке по продажам штатных мультимедийных систем и камер заднего вида. Компания не прочь выйти и на европейский рынок в промышленных масштабах, ведь магнитолы Мигнова имеют отличные технические характеристики и хорошую совместимость с различными марками автомобилей. А имея в копилке достижений долгосрочные партнёрские договора на поставку мультимедиа для электро каров таких маститых производителей как Nissan и Volkswagen, это сделать будет значительно проще.