/Как вести бизнес в Польше?

Как вести бизнес в Польше?

Сейчас в Польше хорошо развивается малый и средний бизнес. По данным статистики, за последние годы предприятия Польши создали более 400 000 рабочих мест и заплатили крупную сумму налогов.

Ниша

Малый бизнес в Польше ориентирован в большей мере на предоставление различных услуг. На территории страны предприниматели создают компании, которые ремонтируют автомобили, бытовую технику. В Польше существует деление предприятий по численности занятых рабочих: к малому бизнесу относятся компании, если рабочих не более 50 человек. А в предприятиях среднего бизнеса максимум 250 работников.

С чего начать

Начать бизнес в Польше достаточно просто. Основные требования: достижение возраста 18 лет, опыт предпринимательской деятельности, наличие 2500 евро за регистрацию компании в пределах страны.

Предпочтительная организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. Для регистрации компании в Польше можно обратиться к агентствам, которые оформят нужные документы и переведут их на польский язык.

Минимальная цена бизнес-визы в Польшу — 150 евро, она зависит от количества въездов и выездов в страну. Для оформления бизнес-визы в Польшу нужно приглашение от партнеров. Однако некоторые компании готовы предоставить все важные документы, если бизнес-визу надо оформить быстро, то смотрите тут хороший сайт, на котором можно оформить рабочую визу без проблем.

Законы Польши

Некоторое время назад правительство страны приняло множество законопроектов, направленные на поддержку и развитие бизнеса, но многие из данных законов не работают. Наиболее активные польские предприниматели переезжают в другие страны, чтобы иметь больше возможностей для развития фирмы.

Многие бизнесмены отмечают, что польские чиновники активно пользуются различными нестыковками в законодательстве, чтобы получить личную выгоду при регистрации или проверке деятельности малых предприятий.

Еще одной проблемой является налоговое законодательство Польши. Оно очень сложное, это приводит к необходимости привлечения налоговых консультантов. Консультанты помогают понять, какую выбрать систему налогообложения, как правильно составить документы для налоговых органов.