/Какие виды алкогольных напитков существуют

Какие виды алкогольных напитков существуют

Существуют различные виды алкогольных напитков, и каждый популярен по своему. Ритуал принятия алкогольных напитков пришел в наше время еще с древности. С каждым годом технологии изготовления напитков совершенствовались, использовались в сочетании с традиционными способами получения хмельных «зелий».

Сегодня, по всему миру можно насчитать большое множество видов алкогольных напитков. Каждый напиток имеет свой (как правило, национальный) оттенок, уникальные компоненты, цвет, запах и вкус. Также немаловажную роль играет алкогольного крепость напитка — %-ое количество этилового спирта к остальным компонентам, которое получают используя оборудование для дистилляции https://www.solodok.beer/ru/equipment-for-distillation/

Основные виды алкогольных напитков

Квас. Самый «слабый» алкогольный напиток, вместимостью не более 1.2% этилового спирта.

Пиво. Напиток, который получают путем брожения солодового сусла. Один из самых традиционных видов алкогольных напитков, содержит от 3 до 12% этилового спирта.

Вино. Его получает в процессе алкогольного брожения виноградного сока (или сока других ягод). Крепость от 9 до 16% в зависимости от срока брожения.

Имеет больше всего разновидностей (различают по цвету, сроку выдержки, количеству сахара и так далее). Некоторые виды вин, благодаря натуральному происхождению, обладают лечебными свойствами (при употреблении в небольших количествах).

Молочные алкогольные напитки. Их изготовляют в процессе брожения кислого молока и спирта. Популярны в странах Азии и Монголии.

Крепкие спиртные напитки. Алкогольные напитки с высоким содержанием этилового (чаще всего, ректифицированного) спирта. Получают путем обычного брожения с последующей перегонкой «возгонкой» сброженного сусла.

К «крепким» относятся напитки с содержанием алкоголя не менее 20%. Самые известные представители — коньяк, водка, виски, абсент, ликеры, настойки, бальзам, самогон и текила.

Многие традиции распития алкогольных напитков сохранились и по сегодняшний день. Однако, на ряду с культурным наследием, человечество получило и болезнь, называемую алкоголизм. Вещества, которые содержатся в некоторых видах алкогольных напитках, а также «расслабляющее» действие алкоголя вызывают привыкание у многих людей, что может привести к злоупотреблению спиртными напитками, вызвать другие болезни и сильно ослабить иммунную систему организма.

Больше всего вреда причиняется сердцу, почкам, печени и нервной системе. Не рекомендуется смешивать разные виды алкоголя (например, крепкие и слабоалкогольные напитки) — это может привести к губительным последствиям. Исключение составляют такие виды алкогольных напитков, как аперитивы, которые употребляют для улучшения аппетита перед едой.