/Какой перфоратор лучше выбрать: Bosch или Makita

Какой перфоратор лучше выбрать: Bosch или Makita

 

В этой статье под прицел попало два лидера на рынке строительных инструментов – Макита и Бош. Японец и немец соревнуются в категории лучших перфораторов. Кто победит узнаем в конце.

Bosch – это крупнейший производитель электромеханической бытовой и промышленной техники. Компания основана в 1886 году, штаб-квартира находится в городе Герлинген, Германия. География реализации продукции охватывает 150 стран мира. В 1932 году Бош представил миру первый электроперфоратор мощностью 400Вт. Сегодня линейка электроинструментов широкая и разнообразная, представлена бытовыми и профессиональными моделями.

Преимущества продукции бренда Бош:

  • удачный симбиоз качества и стоимости;
  • широкая сеть сервисных центров;
  • большой выбор.

Makita – это японская компания, которая специализируется на производстве электро- и бензоинструментов высочайшего качества. Основана в 1915 году. На сегодняшний день производственные мощности расположены в 8 странах, а главными рынками сбыта являются Европа, Япония, Северная Америка. В продуктовой линейке представлено более 1000 позиций. Электроперфораторы Макита – это мощные и надежные инструменты полупрофессионального и профессионального класса.

Чем особенна продукция компании Макита:

  • нанотехнологии;
  • премиальное качество сборки;
  • богатая комплектация.

Главные критерии выбора перфоратора

 

Выбирая подходящий электроперфоратор, внимание падает на технические решения, конструктивные особенности, дизайн, размеры.

Каждая из компаний предлагает широкий ассортимент инструментов для дома и для работы. В продаже электрические и аккумуляторные модели с горизонтальным и вертикальным расположением двигателя. Они также отличаются параметрами мощности, скорости вращения шпинделя, силы и частоты удара, типом патрона, режимами работы. В общем, все сводится к цели покупки и зависит от сферы применения и спектра задач, которые планируется выполнять.

Эргономику инструментов немецкого и японского бренда невозможно поставить под сомнения. Дизайн, удобство эксплуатации – все продуманно до мелочей для максимально долгой и комфортной работы в любых условиях.

Ноу-хау или чем же на самом деле отличаются лидеры рынка

 

Продукция двух представленных изготовителей мало отличается внешне. Для реального сравнения перфораторов стоит покопаться в начинке. Именно там можно найти ноу-хау производителей. По этому принципу мы определили, что перфораторы Макита имеют лучшую защиту электродвигателя и более долговечные щетки. Ввиду перечисленных преимуществ японского бренда, его считают более надежным и долговечным. Если вам важны эти критерии, тогда выбор очевиден.

Еще одно хорошее предложение от японца – это электроперфораторы с пылесосом. Они обеспечивают оперативную уборку рабочего места, оператор меньше страдает от запыленности помещения.

Инновационное предложение от Макита – трехкомпонентная антивибрационная технология AVT, состоящая из корпуса, поглощающего вибрации, демпферной пружины и воздушных динамических противовесов.

Перфораторы Бош отличаются такими инновационными системами:

  • фиксация зубила Vario-lock;
  • стандарты патронов типа SDS;
  • антивибрационная система Vibration Control;
  • электронная регулировка количества оборотов и стабилизации их числа.

Все сравнения продукции брендов показывают безупречное качество и богатый функционал. Если можно было присудить первенство обоим производителям, то такой вариант считался бы единственно верным. Какой перфоратор лучше Bosch и Makita — это дело субъективное. Основное внимание при покупке все же уделяется техническим характеристикам и функционалу. Оба изготовителя на пике популярности, имеют высокий статус на международном рынке, обрели много поклонников в Украине. Ценовая политика примерно одинаковая. Качество стоит своих денег. А если хотите защитить себя от подделок и брака, тогда покупайте у официальных поставщиков и требуйте гарантийные талоны. Плюсом статусных брендов еще будет широкая сеть авторизированных сервисных центров, поэтому с техобслуживанием проблем не будет.

Выгодных вам покупок!