/Кровать или диван. Что лучше?

Кровать или диван. Что лучше?

Мало кто действительно знает, какую роль для нас играет сон. Сейчас популярно вести здоровый образ жизни. Но при отсутствии полноценного отдыха, занятия спортом и правильное питание не принесут результата.

Хроническое недосыпание ведет к проблемам со здоровьем. Сначала будет ухудшение работы мозга, снижение иммунитета, далее появятся проблемы с сердечнососудистой системой.

В сутках всего 24 часа, а так хочется проводить время с друзьями и близкими. Часто нормально выспаться не дает насыщенный график работы. Иногда в этом виновато и плохое место для сна.

Особенности кровати

Многие для своего комфорта выбирают кровати. Разнообразие материалов, размеров и моделей вызывает замешательство.

Самая простая кровать состоит из каркаса, основания под матрас и самого матраса. От него напрямую зависит качество сна.

Хороший ортопедический матрас стоит дорого, но при правильной эксплуатации будет служить многие годы. Сон на такой постели расслабит мышцы, поможет уменьшить боли в спине.

Рынок предлагает огромное количество кроватей-трансформеров, которые можно разместить в любом уголке квартиры. Стоимость таких изделий довольно значительна из-за использования дорогой и качественной фурнитуры известных брендов.

Как выбрать удобный диван?

Жилая площадь квартиры не всегда позволяет поставить кровать. Часто покупатели отдают предпочтение компактному дивану, выбор которых тоже достаточно велик.

При отсутствии лишних квадратных метров его нужно будет постоянно складывать и раскладывать. На нем должно быть удобно в любом случае.

В современных диванах предусмотрены ящики для хранения постельного белья и других мелочей. Если таковых нет, нужно позаботиться о наличии тумбочек.

В сравнении с кроватью диваны, предназначенные для полноценного сна, стоят дороже. Слишком низкая цена должна настораживать. В таком предмете мебели используют качественную фурнитуру, обивку и наполнитель.

Основное требование к дивану – отсутствие неровностей. Самые популярные механизмы для ежедневного использования это – «дельфин», «евро книжка», клик-кляк», «американская раскладушка». Они создают полноценное ровное ложе, просты в использовании, надежны и долговечны.

У кровати и дивана есть свои плюсы и минусы. Четко определить, что лучше, а что хуже нельзя. С уверенностью можно сказать одно – модель дивана или кровати проверенных торговых марок будет служить одинаково хорошо и долго.