/Прозрачные барьеры на крышах зданий с низким энергопотреблением

Прозрачные барьеры на крышах зданий с низким энергопотреблением

Прозрачные барьеры являются очень важной проблемой при проектировании зданий с низким энергопотреблением — они могут быть как местом потенциальных потерь тепла из-за возникновения тепловых мостов, так и источником их прибыли от солнечных панелей которые можно приобрести на сайте https://joule.net.ua/catalog/solnechnye-paneli. Это не отличается в случае мансардных окон.

Окна занимают особое место в энергетическом балансе зданий — по нескольким причинам. С одной стороны, их можно рассматривать как места потенциальных тепловых потерь, особенно подверженных возникновению тепловых мостов. С другой стороны, они также могут быть источником тепла от солнечной радиации, в зависимости от их ориентации на мир. При этом не забывайте ограничивать риск перегрева здания летом. В пассивном жилье, как и в других строительных стандартах с низким энергопотреблением, одним из основных принципов является предотвращение потенциальных участков, подверженных повышенным тепловым потерям.

Одним из таких мест, несомненно, являются окна. Из-за технологических трудностей, связанных с ограничением тепловых мостов на крышных проемах, любые прозрачные перегородки, размещенные на крыше, такие как мансардные окна, которым посвящена эта статья, долгое время были пассивной проблемой в строительной отрасли.

По этой причине в таких зданиях вообще старались избегать осветительных отверстий в крыше. Тем не менее, это значительное ограничение дизайна, особенно для зданий с большими этажами. В настоящее время продукты, предлагаемые производителями оконных рам, в сочетании с соответствующей технологией сборки позволяют ограничить потенциальные потери тепла, позволяя использовать освещение крыши в зданиях с низким потреблением энергии.

Для правильного выбора мансардных окон важно знать их свойства и технические параметры. Для их характеристики используются несколько физических величин, которые определяют энергетические, экономические и эксплуатационные свойства окон. Наиболее важные включают в себя:

1. Коэффициент теплопередачи окна Uw — это основной параметр, определяющий тепловые свойства окна, точнее — средний размер тепловых потерь при проникновении в поверхностный блок. Поскольку окно не является однородной перегородкой, коэффициент теплопередачи окон с одинаковой структурой (рамы и элементы остекления) будет варьироваться в зависимости от его размеров. Поэтому часто для сравнительных целей дается коэффициент теплопередачи для окна с эталонными размерами — он обычно используется для размеров 1,23 1,48 м.

2. Коэффициент теплопередачи из комплекта угольного вала Ug — один из двух основных компонентов коэффициента теплопередачи окна. Это зависит, среди прочего по типу стекла (например, покрытия с низким уровнем выбросов), конструкции набора (мы подразумеваем, среди прочего, количество панелей в упаковке — в энергосберегающей конструкции, в настоящее время используются комплекты с 3 и 4 валами) и типу заполнения пространства между стеклянными панелями , В окнах с хорошей теплоизоляцией вместо заполнения воздухом используется заполнение благородными газами — аргоном или криптоном.

3. Коэффициент теплопередачи Uf рамы — второй основной фактор, влияющий на теплоизоляцию окна. Это зависит от материала, из которого изготовлена рама, а также от конструкции профиля, включая количество камер (трехкамерные профили, пятикамерные профили) или заполнение изоляционным материалом.

4. Линейный коэффициент теплоотдачи моста от узла f — означает тепловой мост, возникающий по периметру окна в месте крепления оконной рамы в отверстии. Это чувствительное место, особенно подверженное потере тепла. Чтобы минимизировать их, используются решения, направленные на поддержание непрерывности изоляции на границе раздела между перегородкой и окном.

5. Общий коэффициент пропускания солнечной энергии g — это отношение полной энергии, передаваемой через стекло, к падающей на него солнечной энергии. Его определение должно учитывать излучение с длиной волны в диапазоне 300-2500 нм.

6. Коэффициент светопропускания Lt — это отношение количества солнечного света, прошедшего через стеклянный блок, к количеству света, достигающего его.