/Энергетические напитки и здоровье человека

Энергетические напитки и здоровье человека

Об энергетических напитках сегодня не слышал только ленивый. Об их вреде, в том числе. Из СМИ мы слышим, как благодаря чудодейственным напиткам повысится наша работоспособность, проявятся силы для великих свершений. Не особо доверяем, но иногда клюем на рекламу. Не стоит переусердствовать, потому что в больших количествах Энергетики могут нанести вред вашем здоровью.

Для начала достаточно восстановить или пополнить элементарные знания по анатомии и физиологии человека на предмет источников энергии. Для нашего организма важнейшими из них являются углеводы, где всех впереди глюкоза. Без углеводов мы не сможем жить, не сумеем быть активными. Активизировать свой организм мы можем также и посредством стимуляции Центральной Нервной Системы. Сделать это можно с помощью кофеина или тонизирующего напитка. Взбодриться мы можем и за счет ускорения обмена веществ, чему способствует включение в рацион молочных продуктов, цитрусовых, орехов и др. Если в нашем организме все функционирует правильно, то такой естественной стимуляции вполне достаточно. Нужный нам уровень глюкозы вырабатывается с помощью щитовидной железы. Если мы устали, то без искусственных напоминаний извне ощущаем потребность в отдыхе, то есть наш организм получает привычный для нас сигнал о том, что энергетические запасы истощились.

Энергетические напитки «вклиниваются» в налаженный естественный механизм, запущенный эволюцией. В состав «энергетиков» включаются стимуляторы растительного происхождения, сахар, кофеин, которые подстегивают наш организм без учета его энергетического состояния. Это может подействовать на сердце, сосуды как бомба, причем, не замедленного действия. Такие напитки могут провоцировать бессонницу, депрессию и усталость.

Превышение допустимой (не более 2 банок энергетического напитка) дозы опасно для здоровья. При этом следует учитывать, что мы ежедневно пьем чай и кофе, которые также содержат кофеин.

Повысить свою работоспособность мы можем, употребляя полезные и безопасные продукты, такие как:

— все виды орехов,

— зерновые, особенно гречневую крупу и коричневый рис,

— куриную грудку, рыбу, нежирное мясо – отличные источники белка,

— горький шоколад и какао.

Итак, черпать силы без ущерба здоровью и с пользой для него стоит все же из натуральных цельно зерновых, белковых и др. продуктов, а так же безалкогольные «Энергетики».