/Как правильно выбрать торцовочную пилу

Как правильно выбрать торцовочную пилу

Торцовочные пилы массово применяются как на производстве, так и в быту. Они легко распиливают дерево под прямым и наклонным углом. Также их широко используют в столярных, монтажных, ремонтных и строительных работах, поскольку данный инструмент, хотя и является легко заменимым, но считается очень удобным оборудованием.

Виды

Торцовочные пилы, как и другие аналоги электрического инструментария, делятся на бытовые и профессиональные. Поэтому, выбирая этот инструмент, прежде всего необходимо определиться, где вы его собираетесь использовать.

Использование

Для редкого использования в быту совсем не обязательно покупать дорогостоящее оборудование, для подобных целей достаточно обойтись бюджетной моделью. Если при бытовом использовании необходимо высокое качество резов, то разумнее потратиться один раз и купить более дорогой профессиональный инструмент.

Оснащение

Некоторые модели торцовочных пил оснащаются регулятором скорости оборотов диска. Наличие регулятора может быть полезным, но обычно такая функция остается незадействованной. Значит, приобретая пилу для дома, разумнее пренебречь регулятором и сэкономить свои средства.

Определенные модели пил имеют специальный полотняный мешок, например когда применяется лазерная резка дерева. В других моделях пил подобная функция реализуется установкой мини-пылесоса, который увеличивает цену пилы, но до конца самостоятельно удалить всю пыль, мусор и стружку инструмент не способен.

У большинства брендов имеется система электродинамических тормозов для защиты лезвия диска в состоянии покоя. Диск закрывается кожухом, а двигатель пилы после отключения электропитания скоро останавливается.

Выбор

Выбирая торцовочную пилу, нужно уточнить, какие диски для нее подходят. Лучше предпочесть более распространенные размеры: они позволят применять большее количество дисковых ножей, что станет важным достоинством вашей пилы.