/Балансир или ловля хищника зимой

Балансир или ловля хищника зимой

Балансир это относительно новый и весьма интересный вид зимней приманки, пришедший к нам от рыболовов спортсменов и опытных рыбаков, обретающая всё большую популярность на наших просторах. Обычно на балансир ловят хищную рыбу: судак, окунь, щука. Так же на некоторых водоёмах, платниках, популярна ловля щуки на жерлицу.

Балансир по своему виду напоминает малька. Он состоит из тела, в голове и хвосте располагаются одинарные крючки, которые жёстко зафиксированы. На брюшке балансира подвешивается тройной крючок. На него могут быть прикреплены различные бусинки или кембрики различной окраски, для дополнительной стимуляции хищной рыбы. Балансиры могут быть разных расцветок, например, естественные и до ярко выраженных цветов.

Важной частью балансира является хвостовая часть. Она бывает с пластиковой лопаткой, в виде опушки с оперением или силиконовым хвостиком. Которые влияют на игру приманки.

Модельный ряд балансиров очень большой. Но по сути игры и форме они практически ничем не отличаются. Они являются отличной поисковой приманкой активного и пассивного хищника. Поведение балансира под водой напоминает раненого малька, который не оставит равнодушным, даже сытого хищника.

Наиболее популярны балансиры, похожие на настоящих рыб, синего с белым брюшком, а также ярко–красного или кислотного окраса.

Преимущества балансира:

  • Подходит как для активного лова рыбы, так и пассивного поиска хищника.
  • Можно применять в любом слое воды. Как у дна, так и в средних слоях воды, что позволяет обловить большие горизонты.
  • Широкий ассортимент. Начиная от больших размеров до самых маленьких. Различной окраски и вида игры приманки, предназначенные под любые условия ловли.
  • Небольшой ценовой диапазон, от бюджетных вариантов до брендовых марок. Любой начинающий подлёдный рыболов может себе позволить пару популярных балансиров, подходящих ему по ценовому диапазону.

И так, как же ловить на балансир.

Каждая модель индивидуальна, но общая схожесть игры балансира есть. Некоторые отклоняются в сторону и возвращаются в исходную точку, а есть, такие которые описывают восьмёрку. Необходимо правильно выбрать горизонт и подходящую проводку. Для этого надо опустить приманку на дно, далее выбрать леску на 5 – 12 сантиметров от дна. Затем совершать подбрасывающие движения удилища, за счёт взмаха руки рыбака. После удочка становится в исходное положение, а приманка балансирует в толще воды, тем самым провоцируя хищника на поклёвку.

Высота и частота работы приманки определяется в зависимости от условий рыбной ловли и приходит с опытом.

При ловле на балансир первым делом необходимо исследовать территорию дна. Достаточно сделать пару десятков взмахов, чтобы понять активность рыбы. Если поклёвки не было, нужно сменить зону, исследуя место ловли вплоть до лунки, а затем поменять её.

Для успешной ловли на балансир необходимо также подобрать подходящую леску и удилище. Например, для окуня подойдёт леска 0,16 миллиметров. Для судака и щуки 0,20 – 0,25 миллиметров с подходящей разрывной нагрузкой.

Удилище подбирается до полуметра средней жёсткости. Можно ловить как с кивком, так и без него. Катушка подбирается простая и открытая и удобная в использовании.