/Как сделать питьевую воду?

Как сделать питьевую воду?

В условиях современной ситуации с экологией перед каждым человеком стоит задача обезопасить себя и своих близких от пагубного воздействия вредных микроэлементов, содержащихся в воде. В связи с этим огромное значение приобретает знание того, как превратить обычный водопроводный поток в чистую и безопасную жидкость.

Способы превращения загрязненной воды в питьевую

Конечно же, в вопросах питья всегда можно прибегнуть к бутилированным напиткам, установке комплексных систем очистки или народным методам. Однако их применение не всегда доступно по цене или попросту неудобно, а потому в первую очередь преобразованию воды в домашних условиях могут способствовать:

  • кипячение;
  • отстаивание;
  • замораживание;
  • фильтрация.

Все они отличаются степенью и эффективностью очистки, последующим воздействием на человеческий организм, но, с некоторыми оговорками, способны улучшать качество питьевого режима человека.

Кипячение

Кипячение — это способ очистки жидкости, известный каждому, хотя далеко не каждый знает, что при нем:

  • гибнут не все микроорганизмы;
  • повышается концентрация солей, реагирующих с хлором и попадающих в человеческий организм.

А главное то, что, покидая воду при кипячении, кислород делает ее абсолютно бесполезной для человеческого организма.

Отстаивание

Удалению вредных микроэлементов из жидкости помогает и ее отстаивание. При нем газообразные примеси улетучиваются, а более тяжелые оседают на дне посуды. Однако происходит это в течение длительного времени плюс возможно увеличение в жидкости количества бактерий.

Замораживание

Прекрасным способом очистки воды служит ее замораживание. При нем первой замерзает чистый объем, который вытесняет вредные элементы и примеси. Однако по времени этот метод также довольно продолжителен и при нем возможно разрушение посуды из-за увеличения объема замерзающей жидкости.

Фильтрация

Применение различных видов фильтров (кувшинов и насадок, проточных и обратноосмотических систем) позволяет превращать в питьевую практически любую воду, и предлагает решения, исходя из любых:

  • финансовых возможностей пользователя;
  • суточного потребления жидкости;
  • места установки фильтра;
  • особенностей воды.

Все, что требуется для их исправной и долговечной работы — это вовремя обновлять сменные картриджи для кувшинов, проточных фильтров или насадок, а также мембраны для систем обратного осмоса.

Однако, какой бы способ превращения воды в питьевую не был бы выбран, главное, чтобы он соответствовал ожидаемым результатам и приносил пользу.