/Как выбрать пылесос?

Как выбрать пылесос?

Чистоту любят все, но не все любят ее наводить. Раньше на уборку тратилось много времени и сил.

Поэтому был придуман пылесос электролюкс. И тут же возникает вопрос: какой пылесос выбрать? Эта страничка посвящена этому вопросу.

Традиционно начнем с такой характеристики пылесоса как мощность. Консультанты начинают разговор обычно с этого параметра. Он, действительно, очень важен. Только чистота уборки не совсем прямо зависит от мощности. Мощность, которую упоминают консультанты, — это лишь общая характеристика прибора. Важнее будет такая характеристика пылесоса как мощность всасывания. Это остаток от общей мощности пылесоса после того, как воздух прошел через все ходы и фильтры. Чтобы уборка была эффективной, необходима мощность всасывания, как минимум , 260 Вт.

Пылесосы подразделяются на 3 вида:

1) Мешковые;

2) Контейнерные;

3) С аквафильтром

Поговорим какими характеристиками обладает каждый тип пылесоса. Начнем по порядку.

У мешковых пылесосов пыль собирается в мешке.

Они бывают бумажными и тканевыми. С бумажным мешком уборка будет эффективней. Минус такого мешка в том, что его надо менять после 1-3 уборок. Еще одно замечание, почему лучше не пользоваться тканевым мешком. Если его часто использовать, то можно быстро загубить дополнительные фильтры. По мере заполнения мешка, эффективность уборки снижается.

Теперь о характеристиках контейнерного пылесоса. Название место, где собирается пыль, вытекает из названия. Пыль собирается в контейнере. Они бывают разных размеров и разных форм. В таких пылесосах воздух крутится около фильтра. В это время пыль опускается в пластиковый пылесборник. Движение воздуха происходит по спирали вокруг фильтра, во время этого процесса крупные элементы двигаются по внешнему радиусу, а мелкие стремятся вниз.

Такой пылесос не надо чистить после каждой уборке. Конечно, лучше не накапливать много пыли в контейнере, так как эффективность уборки падает.

На мой взгляд, самую качественную уборку обеспечивают пылесосы с аквафильтром. Воздух проходит через резервуар с водой. Крупные частицы оседают в воде, а мелкие остаются в дополнительных фильтрах. У таких пылесосов мощность всасывания постоянна. Это очень важная характеристика пылесоса.