/Можно ли платить кредит за другого человека

Можно ли платить кредит за другого человека

Иногда случается, что заемщик длительное время лишен возможности оплачивать свой кредит. Это может быть связано с тяжелой болезнью или операцией или с зарубежной командировкой. А может быть, гражданин отбывает наказание в исправительной колонии. Тогда приходится родственникам и знакомым заемщика выплачивать задолженность по ссуде.

Третье лицо может платить только ежемесячные платежи по займы онлайн по СМС-запросу в Украине. Для этого надо знать: ФИО заемщика, платежные реквизиты счета получателя, номер кредитного договора. Для того, чтобы выплатить полностью долг по ссуде или частично погасить ее, нужна разовая доверенность на совершение этой банковской операции. Доверенность оформляется в нотариальной конторе за определенную денежную сумму. Для оформления этой официальной бумаги нужно соответствующее заявление от дебитора, с указанием паспортных данных.

Оплату можно производить следующими способами:

1) через банковское отделение кредитной организации, где была заключена кредитная сделка. Нужно третьему лицу иметь с собой свой паспорт и платежные реквизиты заемщика.

2) через кредитное отделение других банков. Правда, при этом может быть истребован комиссионный сбор за перевод.

3) через платежные терминалы, путем внесения наличных денег. За эту операцию взимается комиссия, сумма ее зависит от ставки финансовой компании.

4) через почтовые отделения, правда нужно преждевременно оплачивать платеж, поскольку перевод денег может занимать от 3 до 5 рабочих дней.

5) через салоны сотовой связи. Примером, может быть «Евросеть».

6) самым удобным способом оплаты является внесение платежей через интернет. Это могут быть специальные мобильные приложения. Например, Сбербанк Онлайн. Или виртуальные платежные системы-Яндекс.Деньги, Qiwi или Webmoney. Деньги на счет получателя переводятся мгновенно, да и комиссия за перевод сравнительно небольшая.

7) выплачивать кредит можно с депозитного счета третьего лица, достаточно будет платежных реквизитов дебитора.

8) оплату можно производить с пластиковой карты, достаточно ее вставить в специальный отсек банкомата и следовать подсказкам, которые появляются на экране терминала. Здесь, также нужно знать платежные реквизиты гражданина, который заключил кредитную сделку.

Банковские организации всегда пойдут навстречу заемщику, если у него возникли сложности или проблемы по поводу выплаты задолженности по кредиту.