/Как использовать компрессор для аквариума?

Как использовать компрессор для аквариума?

Можно бесконечно наблюдать за тем, как яркие аквариумные рыбки танцуют вокруг пузырьков воздуха, вырывающихся из-под пиратского сундука или другой милой декорации. Но чтобы в воде появились такие милые пузырьки, придется купить аквариумный компрессор. И этот прибор в сосуде с рыбками отнюдь не для красоты. Его основная функция — насыщать воду кислородом. Если в аквариуме его недостаточно, то вода закисает, а рыбы и водоросли гибнут.

Как установить аквариумный аэратор?

Компрессоры для аквариумов бывают разные: более или менее мощные, шумные и тихие, они могут немного отличаться по механизму действия. Но по большому счету, правила использования таких приборов, принцип их установки и работы приблизительно идентичные.

Пошаговая инструкция правильного использования аэратора:

  1. Выбрать место для его размещения (зависит от типа устройства: бывают внешние и погружные).
  2. Закрепить прибор.
  3. Зафиксировать воздухозаборный шланг и распылитель.
  4. Включить аэратор.

Дополнительные советы по использованию компрессора

Внешние аэраторы обычно размещают выше уровня воды. В таком случае прибор издает минимум шума и потребляет мало энергии. Чтобы избежать вибрации, не стоит ставить его непосредственно на аквариумную крышку. Оптимальное место — столешница, полка или ближайшая стена. Максимально снизить шумность поможет подставка из поролона или пенопласта под устройством.

Присмотритесь к размеру пузырьков воздуха в аквариуме. Чем мельче пузырьки, выходящие из компрессора, тем быстрее кислород растворится в воде. Понаблюдайте за рыбками. Если они скапливаются на поверхности воды, следует прибавить мощность аэратора. Чем больше сосуд, тем мощнее должен быть аэратор. Минимальную мощность рассчитывают по формуле: на каждый 1 л воды — 0,5 л/ч. Но лучше брать прибор с запасом мощности (на 50-60 л/ч больше минимума).

Зависимо от заселенности аквариума, компрессор может работать постоянно или по графику 2×2 (2 часа включен, 2 часа выключен). Если в сосуде есть много водорослей, то аэратор можно включать только ночью.

Аквариум, густонаселенный красочными рыбками и буйной зеленью, без применения компрессора — это миф. Поэтому если жители вашего аквариума выглядят чахлыми, плохо растут и часто гибнут, возможно, пора обзавестись хорошим компрессором. Какой выбрать: наружный или погружной — решать вам. Важно, что теперь вы знаете, как обращаться с этим устройством.