/Как устранить щели в деревянном полу?

Как устранить щели в деревянном полу?

По прошествии некоторого времени, в деревянном полу начинают появляться щели и зазоры, в силу того, что дереву свойственно рассыхаться. В настоящие время изобретено много современных материалов, которые помогают в такой ситуации все исправить.

Варианты ремонта

1) Разбор всего пола с перебиранием досок. Такие работы стоит брать во внимание, когда существует вероятность плохого состояния лаг обрешеток, на которые крепятся сами доски. Для этого случая нужно иметь ломик, молоток и гвоздодёр.

2) Частичный демонтаж пола. Использовать такое действие нужно если щели образовались на определенном участке покрытия. Старые доски снимают и прибивают новые.

3) Можно заделать щели поверхностно ничего не разбирая, с помощью различных способов.

Заделка щелей опилками и клеем

• Опилки нужно положить в специальную емкость и залить кипятком, перемешать до однородной массы и оставить на 2 часа. Когда время вышло еще раз хорошо перемешать.

• В готовые распаренные опилки вливают клей, он может быть столярным или ПВА. Перемешивать до состояния тягучести.

• Следующим этапом идет подготовка щелей, очищая их от пыли и грязи.

• Затем узким шпателем залить состав в щели и утрамбовать. Если сверху есть излишки — необходимо их убрать.

• Спустя несколько дней, кода смесь уже застыла, нужно отшлифовать поверхность наждаком или специальной шлифовочной машинкой.

Заделка щелей шпатлёвкой.

Данный метод используется когда щели не слишком большие. Состав шпатлевки можно купить в любом магазине по отделке. Этот способ не достаточно долговечен. Спустя время шпатлёвка начнет трескаться и рассыпаться. Наносить нужно шпателем из резины, как бы вдавливая в щель. После высыхания обработать наждачной бумагой.

Устранение щелей с помощью клейстера и бумаги.

Это самый дешевый вариант. Требуется только бумага, клейстер и немного медного купороса. Медный купорос нужен чтобы не заводились паразиты.

Бумагу нужно нарезать или нарвать, залить водой и дать постоять, чтобы она размокла. Затем приготовить клейстер, для которого нужно взять горячую воду, крахмал и муку. Все перемешать и дать остыть до теплого состояния. Добавить медный купорос в соотношении 1:10, отжать полученную массу и выкладывать в щели плотно утрамбовывая и разравнивая. После обработать наждачной бумагой.

Главное перед нанесением очистить поверхность от пыли и грязи.

Другие методы устранения щелей.

В продаже имеются различные современные материалы, которые позволяют бороться с данной проблемой.

1. Сантехническая пакля.

2. Цемент, смешанный с эпоксидным клеем.

3. Листы фанеры.

4. Герметик который можно приобрести на сайте http://metalvis.ua/catalog/c-sealants/.

Отличным выбором будет герметик. Он предназначен для работ с древесиной, имеет не сложное нанесение и быстро сохнет. Герметик эластичен, и если доски начнут заново расходиться, то он будет как бы повторять движение за ними, что не даст возникнуть проблеме заново.