/Кредит на карту и семейный бюджет: как не ссориться из-за денег

Кредит на карту и семейный бюджет: как не ссориться из-за денег

Многие молодожены ссорятся на почве финансов, обычно причиной выступает то, что один член семьи тратит больше, чем другой, и не согласовывает эти траты. Чаще всего больше тратит женщина, и из-за неправильного распределения семейных денег возникают споры и даже конфликты. Средств не хватает, супруги оформляют кредит на карту. Это хороший способ решить финансовые трудности, но полученные в долг деньги нужно возвращать, поэтому прежде, чем брать займ, следует научиться планированию бюджета.

Виды семейного бюджета

Всего их 3 вида: раздельный, смешанный, совместный. Раздельный — это когда у супругов разный бюджет, они тратят деньги по своему усмотрению, а продукты и коммунальные услуги оплачивают пополам. Такой тип используется редко в нашей стране, но он очень распространен в Европе.

Смешанный — супруги кладут оговоренную сумму ежемесячно, а остальное оставляют себе на расходы. Удобный вариант, главное, договориться о размере вклада. Он не обязательно должен быть одинаковым, каждый добавит столько, сколько может.

Совместный — самый распространенный тип в нашей стране, и именно он вызывает больше всего споров. В этом случае супруги складывают все деньги в одну «кассу», и тратят их на свои и общие нужды. Именно здесь больше всего проблем: не все траты согласованы, у кого-то расходов больше, чем у другого, что приводит к конфликтам.

Чтобы такого не произошло, следуйте простым правилам:

  1. Планируйте бюджет — это основная сложность, но, когда вы научитесь, распределять деньги будет значительно проще. Делать это можно так: получили зарплату, сложили вместе, и распределили сумму на основные статьи трат. Обычно это еда, коммунальные услуги, одежда, развлечения. Важно соблюдать баланс, и рассчитывать именно на ту сумму, которую вы выделили на ту или иную категорию. А если денег не хватило, лучше взять небольшой кредит, чем путать семейный бюджет.
  2. Обязательно откладывайте по 10% от зарплаты. Накопления важны, без них вы не сможете чувствовать себя в безопасности. А если вы с партнером будете откладывать по 10% от суммы, независимо от размера зарплаты, то условия будут справедливыми.
  3. Ставьте цели. Найдите общую финансовую цель, и идите к ней. Так будет проще накапливать деньги. Цель может быть любой: совместное путешествие, ремонт, покупка крупной техники.

Чтобы избежать конфликтов, лучше согласовывайте траты с партнером. Договоритесь о равных условиях, и обязательно записывайте все расходы и доходы, чтобы понимать, куда уходят деньги, и контролировать этот процесс.