/Часы для садового участка

Часы для садового участка

Почему бы и не украсить территорию возле дома таким образом? Ведь этим часам даже работать необязательно. Они могут таинственно поблескивать среди ветвей дерева, всегда показывая одно и то же время, какое-нибудь значимое для владельцев. Но, лучше, все-таки, чтобы они ходили.

Конечно, здесь уже самое главное, чтобы у таких часов был влагонепроницаемый, прочный корпус, ведь они будут находиться под открытым небом и на ветру. А если рядом есть деревья, что могут ударить по корпусу, то понадобится еще и такое свойство, как ударопрочность.

Такие часы могут продаваться в специализированных магазинах, среди дачных товаров которые можно приобрести на сайте https://sevenmart.com.ua/, наряду со скульптурами для сада и другими украшениями.

Садовые часы помогут не забыть про время обеда как тем, кто заработался на грядках, так и тем, кто зачитался в беседке. Семейной паре часы могут напомнить время их первых свиданий, а детям, что пора спать.

В яблоневом саду и среди грядок подойдут часы в стиле кантри, а там где раскинулись аккуратные

лужайки и клумбы, уместна классика. Например, Биг Бен в миниатюре.

Часы можно повесить на стену дома или другого строения, убрать под крышу или даже сделать для них специальный домик, чтобы защитить от дождя. Вот только на зиму хрупкий прибор лучше убирать в дом, иначе механизм просто замерзнет на морозе. Либо понадобится специальный обогрев, который будет стоить денег.

Для размещения вне дома подойдет такой способ измерения времени, что известен еще с древнейших времен. Правда, у него есть один существенный недостаток, в пасмурную погоду этот вариант абсолютно нерабочий. Но за то внешний вид все равно впечатляющий. Эти часы красивы сами по себе.

А для того, чтобы они действительно могли показывать время, понадобится компас, широта местности, транспортир для измерения угла, и какие-либо обычные точные часы. Правда, что еще нужно учесть, то время, по которому все привыкли жить и астрономическое время, могут отличаться.

Берется любая ровная поверхность, можно прямо на земле, в которую просто втыкается прямая, ровная палочка, её нужно наклонить под углом, равным широте. Например, у города широта 50, значит и стрелка-палочка должна находиться под углом 50 градусов к земле. Будет лучше вместо этого сделать настоящий гномон, то есть треугольник, один из углов которого будет равен пятидесяти. Это уже, можно сказать, часы. Теперь нужно определить и отметить Север. Эта отметка будет соответствовать астрономическому полудню. Остальные деления можно добавлять в течение дня, сверяясь с обычными часами.

Самое главное, понять принцип работы солнечного прибора, и тогда его можно будет размещать, и украшать, как душе угодно. Главное – на солнечном месте и чтобы солнце было.