/Искусство ландшафтного дизайна

Искусство ландшафтного дизайна

Понятие ландшафтного дизайна

Ландшафтний дизайн львів – это вид искусства, направленный на изменение и благоустройство территории. В нём соединены несколько направлений: архитектура, строительство, проектирование, ботаника и растениеводство.

Ландшафтные дизайнеры работают с большой территорией, проектируя её по желанию заказчика. Часто дизайнерам приходится изучать историю культуры, философию. Основной задачей ландшафтного дизайна является гармония, её создание и поддержка, разрешение проблемы урбанизации с природой, которая страдает от неё.

История возникновения

Сады – пожалуй, главная территория на дачах и частных домах. Фруктовые деревья, кустарники, элементы огорода, клумбы с цветами – красиво и просто.

Впервые особое значение придали саду на Востоке, когда красивый сад был лишь у вельмож и правителей. Позже сады обрели популярность и в других странах, где придавали большое значение фруктовым деревьям. Стали заниматься разведением новых видов деревьев, выращивали их для употребления плодов, позже решили украсить сады цветами.

Однако в современном мире фруктовым деревьям и декоративным цветам не придают особо значение, уделяя внимание более роскошным вещам: фонтанам, аркам, беседкам. Сам ландшафтный дизайн начал развиваться в 20 веке, появляясь в более населённых городах и странах: Германии, Франции, Великобритании.

Главными правилами ландшафтного дизайна являются простота, удобство, практичность и эстетика.

Важно продумать: каким Вы видите свой участок, что там должно присутствовать: арка, альпийская горка, каменистый сад, а может быть озеро и много цветов? Правильно выбрать стиль, понимая, как Вы хотите себя чувствовать, находясь в саду.

Полёту фантазии нет предела: можно придумать всё, что угодно. Ландшафтный дизайн позволяет выбрать любое направление, с любыми идеями и предметами.

Планирование дизайна

Ландшафтный дизайн начинается с планирования: учитываются потребности каждого члена семьи, распределяются зоны, обсуждаются сооружения. Главная задача дизайнера – вместить всё, что потребуется, но при этом оформить это эстетично.

Дизайнер делает наброски будущего сада, учитывая все пожелания. Не смотря на любой полёт фантазий, даже в проектировании сада есть свои правила: растения должны быть распределены и посажены по видам, иначе будет чувство пустынности; при посадке и оформлении сада необходимо учитывать кустистость растений, поэтому сажать их необходимо не по прямой линии, но и не очень симметрично. Необходимо правильно определить зоны, как они будут размещены, что за чем будет идти.

Проектирование – это ответственная работа, которая поможет сразу определить важность зон, их применение и удобство.

Ландшафтный дизайн в целом интересное, но тяжелое занятие, которое требует много сил и энергии. Ландшафтные дизайнеры по-своему видят мир, и их работа поистине радует глаз.