/Какие бывают удилища

Какие бывают удилища

Удачные улов зависит во многом от того, насколько верно подобрано удилище. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных вариантов, и начинающим рыбакам бывает совсем непросто в них разобраться.

По конструкции удилища бывают:

* Цельными (стоящими из одного хлыста). Они редко длиннее 2 метров.

* Состоящими из нескольких частей (колен), которых может быть 2, 3, 4 и более. К этому типу относят:

1. Телескопические удилища. С собранном состоянии они компактны и легко переносятся, приведенные в «боевую готовность» могут быть от 4 до 11 метров.

2. Конструкция позволяет, сняв колпачек-ограничитель, заменить сломанную часть, удлинить или укоротить удочку так, как вам удобно. Разборку осуществляют снизу, прилагая усилия вдоль оси удочки. Самыми ходовыми моделями принято считать модели от 5 до 9 метров.

3. Удилище со штекерным соединением. Это, как правило, высококлассные и дорогие модели, которые могут использоваться как спиннинговые, нахлыстовые или спортивные. Они отличаются высокой прочностью и сохраняют параболический строй. К этой категории относят и матчевые купить карповые удилища.

4. Удилище со смешанным соединением колец. В этом случае комлевая часть соединена штекерным соединением, а колена верхушки — телескопическим.

По размеру удилища подразделяют на:

* Короткие (1-2 метра). К этой категории относят пруты для бортовых удочек и зимней рыбалки. Удилища меньше 1, 5 метров иногда называют удильниками.

* Средние (4-6 метров).

* Такие модели имеют целый ряд преимуществ: на это расстояние легко забрасывается наживка и хорошо виден поплавок. Небольшой вес удочки не утомляет руки. Удилища универсальны и подходят для ловли почти всех рыб, встречающихся в российских водоемах. С помощью такой удочки можно ловить и плотву, и карася, и карпа. Карповые удочки, рассчитанные на вываживание сильной и упорной рыбы, отличаются особой прочностью и обычно имеют массу свыше 300 грамм. У большинства морских удочек также средний размер.

* Длинные (11- 14, 5 метров). Такие удилища предназначены для профессионалов и могут использоваться для дальнего заброса.

По материалу изготовления удилища принято делить на:

* Углепластиковые. В состав углеволокна входят уголь, графит и карбон. Пруты из этого материала жесткие и легкие. Цена на такие удилища достаточно высока, однако при желании вы сможете купить подобный вариант по вполне приемлемой стоимости. Богатый выбор нашего магазина это позволяет.

* Стекловолоконные. Они характеризуются высокой гибкостью, довольно большим весом и небольшой упругостью. Как правило, это дешевые модели.

* Композитные. Подобные модели представляют собой нечто среднее между стекловолоконными и углепластиковыми как по цене, так и по эксплуатационным характеристикам.

* Бамбуковые. Это, как правило, недорогие поплавочные удочки, которые хорошо подходят для лодочной рыбалки и ловли с берега.

По виду рыбалки удилища делятся на:

* Троллинговые. Троллинг (от англ. — «ловля рыбы на блесну») — одна из самых популярных рыболовных техник. К этой категории относят спиннинги. Они бывают одно- и двуручными. Большинство спининговых удилищ предполагают использование мультипликаторных карповые катушки.

* Твичинговые. (Твичинг- техника проводки, при которой приманка ведется рывками в разные стороны). Это короткие или не очень длинные спиннинговые удилища (от 1, 5 до 2 метров).

* Спиннинги для джига. Отличительной чертой является высокая чувствительность. Устройство удилища должно давать возможность рыбаку ощущать движение приманки, передавая колебания на рукоять. В некоторых случаях можно отследить поклевку по колебанию кончика. Джиговая проводка, при которой силиконовая приманка двигается неравномерно с касанием или без касания дна, позволяет ловить практически любую хищную рыбу.

* Донная удочка. К ним относят и обычные закидушки, и фидерные снасти. Они позволяют делать заброс далеко от берега, ловить в любое время суток в стоячей воде и на течении. Донные удочки являются одними из самых результативных. Немаловажно и то, что ее можно забросить рядом с обычной поплавочной удочкой.