/Уход за садом и огородом в жару

Уход за садом и огородом в жару

Главная проблема в жару — недостаток влаги и в помощь идут лейки, шланги, разбрызгиватели. Но и тут есть свои нюансы…

Поливать нужно утром (около 6-7 часов) или после 6 часов вечера. Днем делать это бесполезно, все высыхает в считанные минуты.

Поверхностный полив – не выход, поскольку вода не дойдет до корней и растение не получит ту дозу влаги, которая необходима в жару. Поливайте обильно, но редко.

Растения, которые растут в горшках, кашпо или в специальных контейнерах следует поливать и удобрять хотя бы раз в два дня, чтобы не допустить образования сухого земляного кома, не пропускающего влагу.

Обеспечить тень растениям – уберечь их от палящих солнечных лучей. Достаточно сделать навесы из ткани легкого покроя или прикрыть затеняющей пленкой. Создав навес, можно не беспокоиться о том, что растения обгорят.

Конечно, можно с самого начала разместить грядки так, чтобы в полдень небольшие растения были в тени более высоких посадок или деревьев.

Не следует забывать о корнях растений. Мульчирование в летний сезон обязательно! Оно задерживает влагу и не дает ей быстро испаряться, соответственно, почва не слишком прогревается. Важно помнить, что слой мульчи должен быть больше 6 сантиметров и это для обеспечения ее защиты, всю необходимую защиту вы сможете приобрести на сайте https://lnzweb.com

В жаркое время дня растения не могут впитывать удобрения, значит, что состав их останется в почве и может нанести ей вред. Не важно, химические удобрения или нет.

Пожелтевшие и скрученные листья смотрятся некрасиво, да. Но их ни в коем случае нельзя убирать потому, что они прекрасно защищают от попадания прямых солнечных лучей. Более того, листья с пятнами или те, на которых еще остался зеленый цвет после полива в конце дня смогут «очнуться» и поэтому не надо спешить.

Что касается домашних растений, которые стоят на подоконнике: их тоже нужно обильно поливать. Однако, это не все условия.

Домашняя «зелень» должна стоять в хороших горшках и их нужно время от времени переставлять (зависит от качества: пластмассовые быстрее нагреваются, глиняные – медленнее). Лучшая защита – картон или декоративное кашпо.

Также не следует забывать о формировании растений. Чтобы они приобрели красивую форму и им не было так жарко, необходимо каждую неделю обрезать и подщипывать растущие ветки.