/Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

Для устойчивой работы легковой машины в зимний период, обязательно нужно устанавливать профильные покрышки, рассчитанные на морозную погоду и снег. Если их не установить на колесные диски, то машина, вследствие неважной управляемости и увеличения тормозной дистанции, запросто может попасть в ДТП.

Если нужно уверенно ездить на снежной целине, лучше выбирать симметричный тип резины, у которой шашки изготавливаются в виде буквы V, что одновременно гарантирует захват мягкого субстрата и его последующее удаление при прокручивании колеса, что положительным образом скажется на проходимости.

В городских условиях разумно приобретать и устанавливать резину с ассиметричным рисунком, у которой крупные шашки располагаются по центру, а мелкие – сбоку. При таком дизайне протектора появляется возможность ездить как на мягком, так и на твердом дорожном покрытии. Данные протекторы стоят внушительных денег, но если водителю приходится периодически заезжать с сельских дорог в город, где дороги все-таки убираются от снега, данные покрышки будут считаться хорошим решением.

Дизайн зимних шин также сильно варьируется. Для снежного покрова оптимальным выбором окажутся бу шины Киев со скандинавским рисунком, у которых шашки располагаются разреженно и они обладают большой высотой. Но если приходится ездить в условиях города, лучше выбирать шины с европейским протектором, у которых шашки располагаются практически впритирку и они обладают меньшей высотой. Но на рынке можно встретить шины со смешанным рисунком, которые хорошо подходят для мокрых или заснеженных дорог.

Если возникает необходимость езды на гололеде, лучше выбирать шипованные шины, ценные тем, что в шашки производитель вкручивает стальные шипы. Если шина идет без нарезки, то шипы можно вкручивать и самостоятельно. Водители с большим стажем предпочитает делать именно это. Но если еще недостает опыта по этой части, лучше выбирать готовые шипованные шины, которые также гарантируют отличное сцепление на гололеде или утрамбованном снеге. Недостаток – шипы отличаются повышенной стираемостью при езде на твердом покрытии. В данном случае, если придется ездить на гололеде или сухом асфальте, разумно приобретать шины с дополнительными каучуковыми кольцами, внутри которых и располагаются шипы – кольца демпфируют удар и шипы служат на порядок дольше.