/Что такое нетбук

Что такое нетбук

Для тех, кто много путешествует — отличной заменой ноутбука станет нетбук. Малый вес, компактность, малое энергопотребление, а также невысокая стоимость — вот его основные преимущества. Нетбук предназначен для доступа к Интернету и работы с приложением Miсrosoft office. Среди производителей нетбуков выделяются такие фирмы как: аккумулятор для ноутбука asus, HP, SONY, Acer, LG, Samsung.

Цены на нетбуки разнятся — можно выбрать как недорогую лаконичную модель, так и дорогую, в дизайне которой приняли участие известные кутюрье. Сами по себе нетбуки задумывались как мини-ноутбуки эконом класса. Размер нетбука — один из главных критериев при его выборе, а зависит он от диагонали экрана.

Чтобы точнее определиться с размером экрана, нужно решить, как именно вы будете эксплуатировать нетбук — смотреть фильмы, работать с офисными программами или может быть просто общаться в интернете. Для просмотра фильмов и работы в Интернете подойдет нетбук с небольшим экраном — до 9 дюймов. А если нетбук нужен для работы с документами, то следует отдать предпочтение моделям с диагональю более 10 дюймов. Такие нетбуки пользуются повышенным спросом в настоящее время.

Можно самостоятельно выбрать покрытие экрана — глянцевое или матовое. Вес нетбуков колеблется в диапазоне от 1 до 1, 5 килограмм. Расширение экрана 1366х768 пикселей, но есть и модели, имеющие большее расширение. Время работы нетбука в автономном режиме — вот еще один параметр при его выборе. Большая емкость аккумулятора позволяет ему работать без подзарядки долгое время — до 9, 5 часов. Комплектуют нетбуки шестисекционными батареями. При просмотре фильмов и работе с емкими приложениями, нетбук разряжается быстрее.

Линейка моделей, представленных производителями нетбуков, комплектуется низковольтным процессором, обычно это Intel Atom, Intel Celeron или это может быть процессор от фирмы VIA т. е. : C7 или Nano. Предпочтительнее же, на мой взгляд, нетбуки с процессором Intel Atom или Nano, поскольку Intel Celeron и C7 потребляют много энергии и при этом работают гораздо медленнее. Также в комплектацию входят встроенная видеокарта, оперативная память объемом около 1-го гигабайта, жесткий диск на 160-250 гигабайт, для снижения веса и экономии энергии нетбуки могут комплектовать SSD-накопителями меньшей емкости — 64 гигабайта.

Нетбуки выпускают с уже установленной операционной системой: Linux или Windows ХР. Если на нетбуке установлена операционная система Linux — то его стоимость ниже, по сравнению с нетбуком, на котором предустановленна система Windows. Конечно же, если это необходимо, операционную систему можно переустановить. При выборе нетбука нужно решить, какие интерфейсы понадобятся для работы. Как правило доступны WiFi адаптер, Bluetooth, WiMAX, картридер, работающий с картами памяти формата SD и SHDC, и USB порты (от 2 до 4).