/Как приготовить мыло в домашних условиях: советы специалистов

Как приготовить мыло в домашних условиях: советы специалистов

Сегодня мыло ручной работы перестало быть прихотью скучающей домохозяйки. Теперь это огромные просторы для воплощения идей, а также хороший и практичный подарок своим друзьям и близким. Подобное хобби может перерасти из обычного увлечения в настоящий бизнес. Сегодня мы ответим на вопрос как приготовить домашнее мыло своими собственными руками.

Для приготовления мыла в атмосфере домашнего быта нам потребуется:

  • Мыльная база. Бесцветная или же белого цвета. Качество сделанного мыла от этого не зависит. Так же можно использовать и детское мыло.
  • Эфиры. Главный пункт в выборе, что бы не было аллергии на компонент и запах который Вам точно понравится и со временем не надоест. Делайте свой выбор опираясь на предназначение мыла. К примеру, лаванда дает успокаивающий эффект, а эфир чайного дерева обладает противовоспалительным свойством. Цитрус в свою очередь тонизирует, а мята успокаивает.
  • Растительные масла. Данный компонент придает мылу эффект увлажнения. Так же можно подобрать на свой вкус. Кокосовое, льняное, оливковое или миндальное.
  • Наполнители. Тут уже все зависит только от ваших желаний. Моно создать цветное мыло, мыло с эффектом скраба, мыло с лепестками сушенных цветов. Кофе, травы, мед, сливки, овсяные хлопья. Все то, что предлагает Ваша фантазия.
  • Форма. Можно приобрести в специализированных магазинах, а также посмотрите у себя дома на полках, в ящиках и вы точно найдете емкость, которая вам подойдет. Ее нужно будет смазать маслом или вазелином и наполнить теплой мыльной жидкостью.

А так же еще пригодятся

  • емкость для растапливания мыльной базы.
  • пульверизатор с водкой или же со спиртом.
  • вода.

Пошаговая инструкция

  1. Измельчаем нашу мыльную базу. Детское мыло рекомендуется измельчить на мелкой терке.
  2. Кастрюлю с мыльной базой устанавливаем на водяную баню или отправляем в микроволновую печь. Следим, что бы наше будущее мыло не нагревалось выше 65 градусов. Можно использовать водный термометр. На водяной бане постоянно помешиваем и топим до равномерной, жидкой консистенции.
  3. Добавляем ароматизаторы и красители. Не переборщите.
  4. Важный момент. Не более чем 1 столовую ложку на полкилограмма основы масла вливать не нужно. Иначе мыло не застынет и будет мягким. Если нужно крем образное мыло, то стоит взять этот факт на заметку.
  5. Готовим формы. Формы очищаем от пыли. Для легкого извлечения мыла желательно обработать их вазелином или же маслом.
  6. Разливаем мыльную массу. Для удаления пузырьков на поверхности сбрызгиваем их спиртовым раствором из пульверизатора.
  7. Оставляем формы в комнате. Или же отправляем в холодильник.
  8. Ждем полного высыхания. Примерно 2-3 дня.
  9. Извлекаем наше мыло из формочек.
  10. Если мыло подлежит хранению заворачиваем каждый кусок в пленку и убираем в темное место.

Вот наше домашнее мыло готово. Пробуйте, экспериментируйте, проявите фантазию и у вас непременно все получится.

Сборник рецептов мыловарения