/Кредит для малого бизнеса — за и против

Кредит для малого бизнеса — за и против

Малый бизнес – признак стабильности экономики страны. Правительство, в свою очередь, всеми возможными силами старается поддерживать его развитие. Вопросы, касающиеся совершенствования малого бизнеса, для европейских государств являются первостепенными.

В отечественных государствах доля такого рода предприятий составляет лишь 20-25 процентов, когда в прогрессивных государствах, это число достигает 40 процентов и более.

Депозиты малому бизнесу – шаг на пути развития экономики передового государства. Созданием и внедрением в жизнь новых программ по кредитам занимаются не только крупнейшие банки РФ, но и их региональные представительства.

Сам процесс оформления кредитов для малого и среднего бизнеса банки постоянно упрощают, чтоб привлечь больше желающих развиваться в этом направлении. Радуют статистика и прогнозы – проценты по займу снижаются, а сроки кредитования – увеличиваются.

Проблемы кредита

Вопросы выдачи кредита для малого бизнеса включат в себя ряд проблем и не являются до конца совершенными.

«Теневая» отчетность деятельности предприятия – один из основных факторов недоверия банка к заемщику и существенная преграда на пути развития взаимоотношений банк-заемщик. При сокрытии реального финансового состояния от налоговых служб, страдает в первую очередь заемщик. При наличии действительных отчетов банк разработал бы более удобную для самого предприятия систему возврата кредитных средств.

Отсутствие ликвидного залога является еще одной преградой для кредитования. Шансы на получение большей суммы по кредиту повышаются с повышением ликвидности залога. В качестве такого задатка чаще всего выступает недвижимость. В наше время банки предусматривают возможность внесения под залог имущества третьего лица, а в некоторых случаях и возможность выдачи кредита совсем без залога.

Затрудняет процесс получения кредита ненадежность имеющихся бизнес-планов. Банк оставляет за собой право полностью отказать заемщику в выдачи кредита, если считает, что бизнес-план сомнительный и возможность развития предприятия и получения прибыли очень низкая.

В России насчитывается более четырех миллионов малых предприятий. Программы банков по кредитование малого бизнеса процентные ставки должна обеспечить развитие этого направления экономики и стимулировать начинающих предпринимателей.