/Организация совместных покупок: как маме заработать в декрете без вложений

Организация совместных покупок: как маме заработать в декрете без вложений

Экономные родители давно поняли – покупать детскую обувь напрямую у поставщика намного выгоднее, чем несколько раз в сезон оставлять немалые суммы в магазинах. Особенно хороши цены в Одессе на оптовом рынке. Там можно покупать ребенку качественную и красивую обувь даже с учетом того, что менять ее приходится ежесезонно, а уж на каждое время года одной парой все равно не обойтись.

С тех пор, как товары со знаменитого одесского «7-го километра» стали доступны онлайн, экономить еще проще. Но поставщики предлагают низкую цену лишь для оптовых покупателей. Не будешь ведь брать для себя целый ящик одинаковой обуви! Поэтому родителям приходится или переплачивать розничному торговцу, или искать компанию на опт. Тут и появляется возможность для интересного и несложного заработка – организация СП (совместные покупки).

Как это работает

Маме, которая хочет зарабатывать, не оставляя малыша и не отлучаясь из дома, нужно найти надежный интернет магазин обуви, занимающийся оптовыми поставками от одного ящика. Это важно, так как не все поставщики отправляют небольшие партии, а в первое время работы заказы не могут быть крупными.

Далее нужно найти компанию для заказа. Для этого можно рассказать другим мамам и папам об ассортименте и ценах. Сделать это быстрее и проще всего через социальные сети. Группа в мессенджере, страничка в соцсети, микроблог, канал – любая форма связи подойдет. Фотографии можно взять непосредственно с сайта-поставщика, а вот цену сформировать, исходя из оптового предложения.

Например, магазин «Гора обуви» сразу показывает стоимость целого ящика и одной пары в нем. Не забывайте об оплате доставки. В зависимости от выбранной службы она будет меняться. Ее стоимость следует разделить на всех участников СП и прибавить к цене каждой пары.

Если собирать заказы только среди мамочек своего города, не потребуются даже дополнительные расходы на отправку. Нужно всего лишь назначить место самовывоза для заказов. При сотрудничестве с заказчиками из других городов решите, добавлять ли стоимость доставки до получателя в заказ или предложить оплатить ее самостоятельно при получении.

Заработок организатора СП называют организационным сбором. Его ставка зависит от вас. Чаще всего это 10–15% от суммы заказа. Включить организационный сбор в цену сразу или просто назвать ставку покупателям, решать вам.

Как происходит заказ

Для успешной работы не забывайте следить за обновлениями сайта-поставщика. Такие популярные интернет-магазины, как «Гора обуви», обновляют ассортимент практически ежедневно. Кстати, ограничиваться только детскими товарами вовсе не обязательно, ведь можно экономить вместе, обувая и женщин, и мужчин, и подростков.

Алгоритм работы прост:

  • вы собираете компанию на конкретную модель – ждете, пока наберется столько желающих, сколько пар в ящике;
  • считаете итоговую сумму и раздаете реквизиты для оплаты своим клиентам;
  • собираете предоплату и делаете заказ в магазине на свой адрес;
  • получив обувь, отдаете ее заказчикам (самовывоз или отправка почтой).

В организационные расходы обязательно нужно включить транспорт, если почта находится далеко от вас, а ящиков с обувью приходит очень много.

Ваш заработок станет больше, если вырастет количество заказов. Для крупных партий часто действует бесплатная доставка, значит, покупать будет еще выгоднее. Не забывайте, что магазин поставщика должен гарантировать качество обуви, иметь сертификаты, соблюдать политику обмена и возврата. Отдавайте предпочтение известным производителям из Украины, Турции и Китая, тогда ваши первые клиенты обязательно станут постоянными!