/Вакансия ТОП менеджер: что должен знать респондент?

Вакансия ТОП менеджер: что должен знать респондент?

Рекрутинговые компании проводятся собеседования с тысячами респондентов, которые претендуют на должность топ-менеджеров. Однако лишь малая часть получает возможность строить карьеру в этой сфере. Посмотрим, что же необходимо знать респонденту и какими качествами обладать.

Лидерство и стратегическое мышление

Для каждого руководителя высшего звена обязательно наличие лидерских задатков. Важно уметь вдохновлять подчиненных на свершения, обладать повышенной ответственностью, уважать поступки других людей. Лидерство также подразумевает возможности для выстраивания доверительных отношений в коллективе.

Серия книг Гении Власти

Некоторые консультанты по кадрам отмечают — нужно уметь поднимать компанию или какие-то её определенные функции на новые высоты, а также спасать бизнес всеми способами в трудные времена. В некоторых случаях рекомендуется почитать книги о политике, чтобы понять принципы лидерского мышления от выдающихся управленцев прошлого и настоящего.

ТОП-менеджер также должен мыслить стратегически и глобально. Что удивительно, такое требование появилось не так давно. Интерес к нему вспыхнул лишь в последнее десятилетие.

Умение общаться и подать себя

У идеального руководителя должен обязательно быть дар убеждения и умение правильно преподносить собственные идеи широкому кругу заинтересованных лиц.

Книга по деловому общению

Чтобы убедить самые разные аудитории, требуется достаточно стиля и гибкости ума. Кроме того, всегда нужно быть готовым войти в совет директоров. Необходимо уметь поддерживать хорошие отношения в коллективе и за пределами компании. Правильно подать себя — это некий путь к успеху, и значение этого навыка с каждым годом только растет.

Управление изменениями

Управление изменениями сейчас в тренде. Раньше это качество практически не ценилось и не пользовалось признанием. В 2019 году специалисты по кадрам говорят — им чаще всего приходится искать топ-менеджеров, которые могли быть стать настоящими “Двигателями перемен”. Об этом также говорят и книги про менеджмент, которые рекомендуется почитать.

Книга по кризис менеджменту

Должна быть готовность к жизни в переходном и текущем состоянии. Есть и другие навыки:

  • регулярное выстраивание связей;

  • увеличение доли рынка;

  • налаживанием систем и процессов.

Компаниям часто нужен “творец перемен”. Недавно владельцы фирм пришли к тому, что нанимают человека со стороны, а не пытаются выжать из имеющихся сотрудников то, что им не свойственно. Почему так? Потому что сторонний специалист принести в компанию новое мировоззрение и новые навыки. В результате у фирмы будет серьезный рост и позитивные сдвиги.