/Адаптивность

Адаптивность

Способный к адаптации консультант подстраивает предлагаемые рекомендации под стиль руководства своего клиента и его способность к обучению. Это свойство экономит руководителю время и позволяет сконцентрироваться на приоритетных вопросах. Так, например, если график работы корпоративного лидера исключает проведение длительных заседаний, то его советники должны соответствующим образом адаптировать свою программу так, чтобы укладываться в короткие периоды времени.

Если он лучше усваивает информацию, предварительно ознакомившись с ее письменным изложением и обдумав вопросы и их варианты перед обсуждением, его советники обязаны подготовить письменное изложение ключевых моментов, при этом сделав их достаточно четкими и ясными для понимания. Зачастую руководитель с подобным стилем ведения дел весьма приветствует составление докладной записки до проведения совещания и отчета о встрече по его итогам.

Если руководитель наилучшим образом обучается в ходе открытого диалога и дискуссии, то советник обязан соответствующим образом перестроить свои навыки, и при необходимости изменить свой стиль общения и систему укрепления взаимоотношений.

Как правило, профессиональные консультанты нарабатывают эти способности в ходе общения со значительным количеством клиентов, но они необходимы и для внутрикорпоративных советников, особенно в ситуациях работы с новым руководителем.