/Центральная проблема социального механизма хозяйствования

Центральная проблема социального механизма хозяйствования

В социалистическом обществе социальная устойчивость хозяйственной системы надежно и прочно обеспечивается социалистической демократией в обществе, а тем самым и в хозяйственной сфере. Все, что сказано выше. о свойственных демократическому централизму взаимоотношениях управляющих и управляемых, и есть характеристики механизма социальной устойчивости социалистической хозяйственной системы.

Именно такую систему мы начнем созидать практически в случае радикального, революционного завершения перестройки.

Сейчас же на повестке дня у нас иная задача — осуществить перестройку общественного строя, включая и перестройку социального механизма хозяйствования, т. е. организации конкретных взаимодействий социальных сил в сфере хозяйства, «действующих лиц» реальной экономической Жизни.

Главное дело перестройки — смена верховного субъекта хозяйствования, возвращение народу его суверенного права быть верховным хозяином.

Речь идет не о декларациях такого права и хозяйственного положения, а о достижении их на самом деле, реально. Нужно ли доказывать, что такая революция чревата дестабилизацией хозяйственной системы?

Те, кто в течение многих десятилетий отчуждал народ от власти, кто желает закрепить (быть может, в смягченном виде) такое отчуждение,- те способны пойти на социальную неустойчивость хозяйственной системы.

Они будут разными способами «доказывать» народу опасность демократизации, вред политической активизации и в то же время «выгодность» стабильности на основах отчуждения народа от власти в обществе и в хозяйстве. Такие уловки, провокации, демагогические приемы не решают главной проблемы, а лишь подготавливают «взрывной» вариант ее постановки и решения.

Самый надежный путь к социальной устойчивости хозяйственной системы в условиях революционной перестройки — это развитие широких демократических движений, сковывающих силы и их маневры, развивающих новые формы реального народовластия.

Революции всегда созидательны. Лишь сопротивление революциям и реакция приводят к дестабилизации, к дезорганизации хозяйства.

Чем сильнее демократическое движение, тем труднее противникам перестройки дезорганизовывать хозяйство и тем добиваться возврата к старым порядкам.