/Историческое развитие

Историческое развитие

Все это означает возможность — притом не абстрактную, а реальную — несовпадения конкретных общественных действий, приемов, решений, намерений с интересами и объективными закономерностями социалистического строительства. Такие несовпадения принято называть ошибками, но, конечно же, не в том смысле, в котором об ошибках человека, непреднамеренно нарушив его известные ему правила.

В социалистическом строима,, правилом является историческое творчество с — Если это правило но нарушено, то говорить о неудачах, нежели об ошибках.

А если оно нарушено, то налицо не ошибка, а либо преступление, либо трагедия. Вывод о решающей роли исторического творчества трудящихся масс в социалистическом строительстве принципиален для марксизма-ленинизма.

При этом речь идет о вовлечении масс в такое строительство не в качестве послушного орудия чьей-то руководящей воли и не в качестве народа, ожидающего манны небесной от победившего социализма, а в качестве верховного творца истории. Выступая в мае 1918 г., В. И. Ленин следующим образом изложил этот принципиальный подход.

Марксизм с научной точностью установил, что капитализм не вечен, что эксплуататоры неизбежно будут экспроприированы. «И мы это знали, когда мы брали в свои руки знамя социализма, когда мы объявляли себя социалистами, когда основывали социалистические партии, когда мы преобразовывали общество.

Это мы знали, когда брали власть для того, чтобы приступить к социалистической реорганизации, но ни форм преобразования, ни темпа быстроты развития конкретной реорганизации мы знать не могли. Только коллективный опыт…

миллионов может дать в этом отношении решающие указания именно потому, что для нашего дела, для дела строительства социализма недостаточно опыта сотен и сотен тысяч тех верхних слоев, которые делали историю до сих пор и в обществе помещичьем и в обществе капиталистическом.

Мы не можем так делать именно потому, что мы рассчитываем, на совместный опыт, на опыт миллионов трудящихся».

Сталинизм целенаправленно погасил активность исторического творчества народа, низвел роль партии до роли безропотного исполнителя верховной воли вождей, породил отчуждение народа от собственной истории.

Это главное преступление сталинизма, обернувшееся трагедией народа, совершившего великую революцию.