/Как подготовить ребенка к катанию на лыжах?

Как подготовить ребенка к катанию на лыжах?

Зимние каникулы — это идеальное время, чтобы начать обучать детей катанию на лыжах. Только такая поездка должна быть хорошо продумана и организована, чтобы катание на детских лыжах в Киев по склону доставляло удовольствие. А как подготовить малышей к этому?

Уроки катания на лыжах

На первый взгляд обучение катанию на лыжах кажется простым, на практике часто оказывается, что это довольно сложная задача, особенно для начинающих лыжников. Прежде всего, необходимо позаботиться об их безопасности, выбрать нужный склон, научить управлять лыжами и т.д.

Нужно учитывать, что не каждый родитель имеет достаточно терпения и навыков, чтобы справиться с этой задачей. Поэтому стоит подумать об использовании услуг инструктора или о зачислении малышей в лыжную школу.

Первое решение идеально, когда родители и дети никогда не катались на лыжах. Однако, если родители знают, как кататься на лыжах, но не чувствуют желания стать учителем в этой области, то хорошим выбором будет лыжная школа. Дети младшего возраста, вместе с другими сверстниками, могут медленно усваивать правильное отношение под наблюдением опытных инструкторов.

Лыжи для детей — купить или арендовать?

Если это первая поездка на лыжах для детей, нет смысла сразу же покупать все оборудование. Почему? Потому что его можно легко взять в аренду в прокатных магазинах, которые расположены практически на каждом склоне. Также есть все шансы, что этот вид спорта не понравится малышам. Тогда тратить несколько тысяч на снаряжение — это просто выбрасывать деньги в канализацию.

Если же просто хочется провести неделю на лыжах и нет желания связываться с этими затратами, можно поискать менее людные склоны. Там стоимость аренды, как правило, ниже. Нужно помнить, что вначале дети не смогут весь день ездить — возможно, спустя несколько часов им этого будет достаточно. В этом случае затраты на подобное оборудование будут снижены.

Какое лыжное снаряжение купить?

Нужно начать с основного вопроса — лучше ли покупать новое или подержанное лыжное снаряжение? Для новичков ответ прост. Обычно гораздо выгоднее покупать подержанные лыжи, обувь и даже костюм. По двум причинам.

Прежде всего, когда дети только начинают свое обучение, им не нужно профессиональное оборудование, приобретенное в фирменном магазине аксессуаров для зимних видов спорта. И поэтому они не почувствуют никакой разницы . А во-вторых, дети растут. И это обычно происходит быстрее, чем хотелось бы и одним из основных определяющих факторов при покупке инвентаря для зимних видов спорта является рост и вес его пользователей. Может получиться так, что лыжи, купленные в прошлом году, в следующем сезоне не подойдут так идеально. Пока ребенок маленький и меняется из года в год, лучше пользоваться подержанными лыжами.

А что нужно купить? Как подготовиться?

Когда дело доходит до катания на лыжах, это просто. Они должны быть короче роста ребенка на 20-25 см. Если они должны подходить для нескольких сезонов, то стоит придерживаться одного правила — на момент покупки они должны доходить примерно до носа ребенка. Другой вопрос — это крепления. Они, в свою очередь, приспосабливаются к весу малыша. В то же время, необходимо выбрать так называемые предохранительные крепления. Их отличительной особенностью является то, что во время падения они отсоединяют лыжи, сводя к минимуму их воздействие. Когда дело доходит до обуви, она не может быть слишком тугой или слишком свободной. Обычно также предполагается, что детям до 6 лет не нужно покупать палки, так как введение дополнительного элемента только замедляет процесс обучения.

А как насчет костюма? Основой, конечно же, является шлем, который в значительной степени отвечает за безопасность малыша. Он должен быть хорошо приспособлен к форме головы, не должен двигаться во время езды. С другой стороны, застежка под подбородком не должна давить снизу. Еще одним важным аксессуаром являются перчатки — они не только обеспечивают теплоту рук, но и предотвращают повреждения при падении. Лыжные перчатки должны быть устойчивы к истиранию, водонепроницаемы, чаще всего приобретаются модели со шнурами для крепления к рукавам куртки. Это предотвращает их потерю.

Также нужно позаботиться о штанах и лыжной куртке. И здесь правила похожи — они должны быть прочными, водонепроницаемыми. Но не должны быть слишком толстыми — гораздо лучше надеть на ребенка термобелье.