/Как подобрать свадебную флористику: 5 верных решений

Как подобрать свадебную флористику: 5 верных решений

 

Когда глаза разбегаются от невероятной красоты на фотографиях, подобрать свадебную флористику кажется миссией невыполнимой. Но не так все сложно, как кажется на первый взгляд, просто разделите ваш выбор на несколько шагов.

5 этапов выбора свадебной флористики

1 – определились с датой свадьбы?

Все оформление, концепция и даже стиль свадьбы во многом зависимы от времени года. Сказочная зима, просыпающаяся природа весной, зеленое лето или золотая осень, – каким бы ни был сезон, вы учитываете колористику и уместность того или иного оформления в ту или иную пору. Сложно сделать свадьбу в стиле прованс осенью или зимой, а вот рустикальный стиль в холодную пору смотрится гармонично и уютно. А стиль во многом влияет на выбор флористики.

Второй момент: большинство цветов – сезонные. Сложно достать пионы осенью или зимой, анемоны – летом. Это будет дорого, и такие цветы вряд ли проявят стойкость к погодным условиям на протяжении дня.

2 – концепция должна быть определена

Свадебные арки, декор, букеты и бутоньерки есть смысл заказывать лишь тогда, когда вы уже окончательно определились с концепцией. Пример концепции: осенняя свадьба в украинском стиле, с элементами стилей этно и бохо, с теми или иными оттенками в одежде молодожен, подружек и в декоре локаций, подобран определенный реквизит (например, мотанки, свечи, плетеные шары, вязанные элементы и прочее). Возможно, вы еще не продумали весь декор, но постарайтесь как можно детальнее уловить и расписать флористу ваше виденье всего этого.

3 – выберите ресторан до того, как начнете подбирать флористику

Интерьер и экстерьер локации торжества уже выполнены в определенном стиле. Не всегда локация гармонирует с вашей первоначальной задумкой, а других вариантов может не оказаться. Неплохо бы показать фото локаций флористу или даже свозить его туда, чтобы он сам все увидел.

4 – обозначьте бюджет

Рассчитывайте на приблизительно такие расценки на базовые элементы флористики: букет невесты – от 1000-1500 грн, бутоньерка – 150-200 грн, оформление стола молодожен – от 1000 грн, прокат + оформление свадебной арки – зависит от количества цветов на ней, минимум 1000-1500 грн. Оформление стола гостей может обойтись около 500 грн. Также не забывайте о дополнительных элементах оформления (дополнительные фотозоны, украшение машины, лепестки роз, украшения для церемонии и прочие моменты, если хотите). В общей сложности, рассчитывайте хотя бы на 10000-12000 гривен, это среднестатистический вариант на свадьбу до 100 человек. Можно больше, можно и меньше, все зависит от ваших желаний и возможностей.

5 – доверьтесь профессионалу

Флористика – занятие творческое, поэтому идеально было бы не контролировать каждый шаг профессионала и дать ему определенную свободу, обозначив все пожелания, бюджет и детально рассказав концепцию. При выборе специалиста, смотрите его портфолио, и только так вы сможете понять, на одной ли вы волне, и совпадают ли ваши вкусы.