/Какая вода подходит для мини пивоварни?

Какая вода подходит для мини пивоварни?

Особенностью, которую следует помнить каждому пивовару, является обязательная подготовка воды, которая будет использоваться. И не важно, какая домашняя пивоварня стоит у вас на кухне или в подсобном помещении. Самое продвинутое оборудование, в том числе комплексы Braumeister, не сможет приготовить качественное пиво, если вода не соответствует определенным стандартам.

Даже если пивоварка рассчитана на приготовление всего 10 литров пива за сеанс, не экономьте на качестве воды. Дело не в том, что во время длительного хранения готового продукта возможны нежелательные химические реакции. Все гораздо сложнее. Сам процесс пивоварения может закончиться неудачей.

Какой должна быть вода?

Основными требованиями к воде являются: величина рН, жесткость, наличие солей, щелочей и иных органических примесей. Приведем несколько примеров:

  • Особый разговор о нитратах. Они являются самым настоящим ядом для дрожжевых культур. Грибы просто погибнут, процесс брожения будет невозможен.
  • Высокое содержание хлоридов в воде станет причиной коррозии стальных труб мини пивоварни.
  • Если в воде высокий уровень магния, пиво получится с сильной горечью.
  • При использовании воды с высоким содержанием солей можно получить соленый на вкус мутный напиток.

Однозначно нельзя использовать без предварительной подготовки водопроводную воду, а также воду из открытых источников (колодцев, ручьев, озер). В последнем случае, без исследования ее химического и органолептического состава, гарантировать хоть какой-то результат невозможно.

Практически любые примеси в избыточном количестве существенно повышают риск получения некачественного, невкусного пива. Но и дистиллированная вода также не подходит для пивоварения. Вода – гибкий продукт, ее можно, как насытить отдельными компонентами, так и очистить от них.

А еще для разных сортов хмельного продукта требуются различные показатели воды. На специализированных сайтах есть таблицы, где указаны желаемые показатели состава для того или иного напитка. Изучив их, можно довести воду до нужной кондиции.

Как подготовить воду для пивоварения?

Для подготовки воды используют следующие способы:

  • фильтрацию с применением современного оборудования;
  • обеззараживание с применением УФ-излучения;
  • насыщение минералами до нужного показателя.

Применяя эти методы, можно даже в домашних условиях получить тот состав, который подойдет для конкретного сорта пива.