/Лишние обороты

Лишние обороты

Идет своеобразная игра. Так что и сегодня белорусские строители, да и не только они, порой оказываются в прежней роли бегуна в толпе медленно бредущих пешеходов.

Чтобы движение стало синхронным, ускоренным, начинать, думается, надо с планирования капитальных работ. Лишние обороты.

В начале года первые руководители основных строительных министерств нередко обращаются в директивные органы с просьбой продлить срок, отпущенный на заключение хозяйственных договоров между заказчиками и подрядчиками.

Практически это означает, что весь первый квартал да и месяц-два второго квартала участники сооружения новых и реконструкции действующих предприятий будут действовать, не оформив юридически свои взаимоотношения. Конечно, ни в январе, ни в феврале строители не бездельничают.

Но без хозяйственных договоров нет порядка, работа идет как бы наощупь.

Вместо того, чтобы с первых дней года взять высокие темпы, приходится еще раз перетряхивать начинку плана, определять, сколько, чего, на каких объектах надо сделать. Нельзя по инженерному грамотно организовать производство.

А ведь давно известно — от качества подготовки к работам наполовину зависит успех дела.

Между тем по правилам заказчики и подрядчики обязаны узаконить свое партнерство в крайнем случае до середины января. Но для этого уже в октябре-ноябре, т. е. в двухнедельный срок после утверждения Государственного плана, Госплан должен довести годовые задания до министерств и ведомств, а те в трехнедельный срок — до своих предприятий и организаций.

На самом деле производственные коллективы получают планы едва-едва к 1 января.

Да и потом их не раз кардинально меняют.

Так что заключение договоров затягивается до апреля и даже мая. В развитие последнего приняты новые директивные документы.