/Начальник мехколонны

Начальник мехколонны

А вот что вышло по другим категориям: главному бухгалтеру соответственно — 10 и 15 процентов, секретарю начальника ПМК — 30 и 50, начальнику планово-экономического отдела — 20 и 10. Стало быть, даже если ты находишься в кабинете, все равно люди видят, каков ты работник. Совет принял также решение перейти на безавансовую систему оплаты труда, т. е. подводить итоги и выдавать зарплату через каждые две недели. Победителю соревнования — сменному бригадиру — предоставлено право увеличить КТУ трем членам своего звена.

Определяется также лучший наставник и лучший молодой рабочий — всем им на общем собрании вручается алая лента. По словам одного из таких новичков Виктора Антоненкова, здесь сумели заставить «сиять заново» традиционные формы морального и материального но-ощренияадцдщщ других трестов, которые прежде могли часами сидеть, ничего не делая, сбивая у других настрой.

Сменные бригадиры ПМК стали заполнять им табель, точно указывая часы, которые те отработали.

И это считается документом для оплаты. А как загорелись члены совета, узнав об инициативе «Прогрессивная мысль — производству», родившейся на приборостроительном заводе в г. Фрунзе.

На этом предприятии поставили цель разбудить творческий дух в коллективе, чтобы каждый постоянно думал, как улучшить дело, сделать свою работу быстрее, экономичнее.

— Создание единого фонда зарплаты, подчинение интересов ИТР и рабочих одной цели — в срок возвести объект, — рассказывал Владимир Глазков, — это было лишь первоначальным толчком для того, чтобы раскрепостить сознание, энергию, инициативу людей, более того — преодолеть некоторый разлад между рабочими и администрацией.

Раньше, до коллективного подряда, нормой считалось, чтобы инженер все обдумал, все разложил по полочкам, а рабочий точно исполнил бы. Но помех сегодня на стройке столько, что все точно заранее не рассчитаешь.

Нередко возникают простои. А бригаду они как бы не волнуют — мол, не по нашей вине.

Коллективный подряд и рабочих заставляет трудиться со смекалкой, помогать инженерам лучше спланировать работы. И не только производственные дела пошли лучше — интереснее стало жить.