/Наличные производительные силы

Наличные производительные силы

Положение о том, что производительные силы (прелюде всего орудия производства) есть будто бы наиболее и революционный элемент производства. Марксизм оставляет роль главного фактора, революционизирующего производство, за людьми, за их интересами, за действиями массы людей, а не за техникой. Материально-техническая база производства закрепляет революционные преобразования, но не вызывает их сама в себе.

Противоположная точка зрения в идеологии «саморазвития техники». Современная индустриальная техника все еще находится под контролем человечества.

Наличные производительные силы содержат в себе не только готовность к развитию, но и инертность, готовность к консервации, к прекращению развития. Лишь активность, заинтересованность людей в развитии производительных сил придает необходимые импульсы развитию производительных сил; Положение о том, будто в сфере непосредственного функционирования производительных сил яснее всего и раньше всего обозначаются моменты, когда пора заняться серьезными преобразованиями, а также пути направления серьезных преобразований.

Как раз наоборот; наличные производительные силы в ходе своего функционирования способны отвлечь внимание от того, что они только средства общественного прогресса, а не его цели. Они способны поставить в центр внимания людей усовершенствование наличного набора производительных сил в пределах неизменного качества (типа) технико-технологических и организационных решений.

В этих случаях более прогрессивные направления развития производительных сил кажутся ложными, ошибочными, ибо происходит подмена критерия прогрессивности: вместо социального берется экономический, а то и технический; Положение о том, что заводской производственник или отраслевой специалист могут быть в вопросах совершенствования механизма хозяйствования якобы более компетентными экспертами, чем ученые, особенно занятые фундаментальными разработками стратегии совершенствования руководства хозяйством. Такие уроки следовало бы извлечь из практики 50- 80-х годов.

Такие шаги по преодолению последствий широкого культивирования взглядов И. В. Сталина следовало бы сделать в интересах формирования нового, ленинского типа экономического мышления.