/Настройка

Настройка

Надеюсь, в вашей жизни присутствует человек, поговорив с которым вы всегда чувствуете себя лучше. Возможно, это ваш любимый, близкий друг, заслуживающий доверия семейный психолог.

Беседуя с этим человеком, вы чувствуете, что вас слушают, слышат и понимают, этот человек будто настроен на вашу волну.

Гоулман так и называет это явление — настройкой, считая его важной составляющей социального интеллекта. «Настроенный» на вас человек способен к постоянному, «беззаветному присутствию, не зависящему от повестки дня», пишет Гоулман.

Это способность другого человека быть с вами, сопереживать вам — просто так, без каких-либо условий и требований вознаграждения. Умение слушать кого-то важно не только для влюбленных, друзей и психотерапевтов.

Оно весьма ценится и в высших сферах бизнеса. О том, что ключевым условием настройки является контакт посредством взглядов, я знаю из собственного опыта.

Случалось вам попадать в ситуацию, когда вы вступаете с кем-то в разговор, а ваш собеседник продолжает сканировать взглядом толпу в поисках кого-то? Как вы себя при этом чувствуете?

Создается ли у вас впечатление, что ваш собеседник внимательно слушает вас, не пропуская ничего из того, что вы ему говорите?

Умение слушать кого-то важно не только для влюбленных, друзей и психотерапевтов. Оно весьма ценится и в высших сферах бизнеса.

Гоулман говорит, что способность к «безусловному присутствию, как ни странно, характерна для представителей бизнес-элиты. Топ-менеджеры, курирующие отношения с VIP-клиентами, редко обращаются к ним с предложением что-то немедленно купить.

Скорее, они видят себя в роли консультантов, чья задача в первую очередь заключается в том, чтобы выслушать и понять запросы звездного клиента — и лишь потом они попытаются их удовлетворить».