/Отказ от ТЭО

Отказ от ТЭО

Вот несколько высказываний специалистов на этот счет. A. Бронин: Сейчас нормативные документы по строительству изложены на 5000 страниц и разобраться в них подчас может только проектировщик с очень большим опытом, а что уж говорить о хозяйственниках, которым в конечном итоге принадлежит право принятия окончательного решения. Когда на очередном всесоюзном семинаре, организованном Тяжпромэлектропроектом им. Ф. Б. Якубовского (присутствовали на нем представители почти 200 институтов), возник вопрос о том, как понимать смысл только что вышедшей новой инструкции по разработке проектов и смет, толково объяснить никто не мог. И не мудрено: как бы отрицая прошлый опыт, в ней были даны новые названия всем стадиям проектирования, хотя разумнее было бы уточнить их содержание.

Словесная эквилибристика немало вредит делу. Так, замена многих понятий в элементарной математике, например «подобие» на «конгруэнтность», лишь снизила интерес школьников к ней и снизила авторитет родителей в глазах своих детей из-за неспособности просто и образно объяснить эти понятия.

Кроме того, в отличие от предыдущей инструкции, в новой слито воедино промышленное и гражданское строительство, хотя еще Козьма Прутков заметил, что нельзя объять необъятное. B. Малышев: Ныне действующие инструкции не обеспечивают технологию проектирования.

В значительной мере это объясняется тем обстоятельством, что их разработка носит формальный характер и поручается специалистам, по крайней мере выполнявшим проектные работы много лет назад.

Все новые инструкции должны даваться на рецензирование ведущим проектным организациям.