/Отклоненные проекты

Отклоненные проекты

Что толку от тщательно отработанного, нормативно закрепленного технологического процесса сооружения объектов, если органы управления, материально не отвечающие за конечный результат, а также за производственно-финансовые показатели подразделений, завтра отдадут команду, способную дезорганизовать производственный процесс? По качеству и оплата.

Сначала, конечно, должна быть по качеству цена проекта. Но кто и по каким критериям оценит его достоинства и недостатки?

Сейчас экспертизу проектов, причем по разным методикам, ведут и министерства, и органы местных Советов, и органы Госстроя, и подрядчики.

Делается это не всегда компетентно и объективно.

И нередко слышны голоса создать Госкомитет экспертизы.

В этом случае, мол, быстрее можно ввести единые показатели и критерии, сформировать банк эталонных решений. Лишь после оценки проекта Госэкспертизой заказчик получает право его утверждать, а проектировщики право на материальное поощрение.

Отклоненные проекты исключаются из объема выполненных работ, а за проекты, возвращенные на переделку, снижается размер премий.

По отношению же к проектам, получившим высшую оценку, целесообразно ввести надбавку на их цену. Будет правильным, чтобы не только премии, но и зарплата руководителей в институтах прямо зависела от качества проектов.

К сожалению, сегодня фонд материального поощрения образуется в основном из отчислений от балансовой прибыли, размеры которой зависят от объемов работ, а не от качества.

Расходуется он в большей своей части на выплату премий по итогам за квартал, причем критерием служит опять же своевременность выполнения работ — без увязки с их качеством.

Но чтобы сделать этот последний показатель главным, надо уметь точно оценивать вклад каждого сотрудника института.

Возможно ли это — ведь в умственной деятельности оперируют не материальными вещами, которые легко измерить?

Конечно, объективную на 100 процентов оценочную систему не создать, да их, идеальных, и не бывает.

Но практически приемлемую — вполне реально.