/Подключаем дыхание

Подключаем дыхание

Связь дыхания и сознания-духа ощущает каждый, посвятивший себя медитативным практикам. Даже слова эти во многих языках — одного корня.

Любая из восточных духовных практик (по крайней мере, любая известная мне), включая йогу, тайцзи, цигун, буддистские медитации любого толка, тантру, придает большое значение регуляции дыхания как способу достижения покоя и внутреннего равновесия. Существует множество объяснений того, почему связаны дыхание и сознание.

Вы почти перестаете ощущать границы собственного тела и словно срастаетесь друг с другом, становясь одним существом, дышащим двумя парами легких. Для меня убедительным является «физиологическое» объяснение: замедленное глубокое дыхание гасит адреналиновую реакцию на стресс, известную как «бей или беги».

Адреналиновая реакция предполагает активацию симпатической нервной системы в ответ на опасность, угрозу или в связи с необходимостью приспосабливаться к изменениям окружающей среды, что проявляется в выбросе адреналина и «гормона стресса» кортизола. В результате сердцебиение и дыхание учащаются, прилив крови к мышцам усиливается — все это нужно для того, чтобы бить или бежать.

В конце 60 — 70-х, кардиолог Герберт Бенсон, профессор медицинского факультета Гарвардского университета, выдвинул гипотезу, что постоянная активация адреналиновой реакции «бей или беги» в ответ на постоянно присутствующие стрессоры, характерные для жизни в больших городах, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

С точки зрения официальной медицины того времени идея о том, что умственный, психологический или эмоциональный настрой человека влияет на состояние его здоровья, выглядела абсурдной. Но Бенсон упорствовал и, чтобы доказать свою правоту, провел ряд исследований в среде практикующих трансцендентальную медитацию.

Он обнаружил неопровержимые доказательства того, что медитация ослабляет активность адреналинового ответа «бей или беги».

Это ослабление проявляется в снижении реактивности симпатической нервной системы по всем показателям, включая частоту сердцебиения и дыхания, интенсивность прилива крови, и в том, что мозг генерирует альфа-волны, что свидетельствует о спокойном, расслабленном состоянии. Согласно Бенсону, постоянное противодействие адреналиновому ответу улучшает здоровье, в частности, ослабляет проявления депрессии, бессонницы, состояния хронической усталости, беспокойных состояний, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и успокаивает хронические боли.

Результаты исследования были опубликованы в его книге «Релаксационный ответ»1. Говоря коротко, Бенсон смог доказать то, і что было давно обнаружено опытным путем: умение расслабляться и снижать уровень стресса способствует улучшению здоровья. Есть множество способов активизировать релаксационный ответ.

Бенсон в своей книге говорит о повторении определенных слов или мантр.

Примечательно, что «пристальный взгляд» тоже причислен им к методам провокации релаксационного ответа. Но, вообще говоря, следует ожидать подобного эффекта от любого вида медитации, любой духовной практики, лишь бы она способствовала фокусированию сознания.

Медленное, глубокое дыхание — антипод дыханию поверхностному и быстрому, характерному для состояния адреналинового ответа и потому считается экспертами в области медицины тела и сознания одним из самых быстрых и действенных способов релаксации, дистресса и нейтрализации реакции «бей и беги». По своему опыту знаю, что глубокое и медленное дыхание — самый быстрый и эффективный способ утихомирить хаос сознания и вызвать состояние релаксации и ментальной сбалансированности.

?