/Политическая экономия в широком смысле

Политическая экономия в широком смысле

Политическая экономия в узком смысле — это политическая экономия конкретной общественно-экономической формации. Политическая экономия социализма развивается как система научных представлений и доказательств в ходе возникновения и развития социалистической общественно-экономической формации.

Она сохраняет единство с политическими экономиями других формаций благодаря общему методу и общему предмету.

Однако существенные отличия объекта изучения (социализма) от объектов изучения политических экономии других формаций (капитализма, феодализма и др.) формирует важные особенности политэкономии социализма.

Особенности политической экономии социализма. Главная особенность социализма, предопределяющая и особенности изучения его экономической структуры, состоит в том, что социализм — формация коммунистического типа в отличие от предыдущих формаций, основанных на отношениях господства и подчинения.

Политическая экономия в обществе с классовыми антагонизмами неизбежно носит классовый характер.

Один и тот же объект — капиталистический способ производства, например, изучается по-разному с позиций разных классов, исходя из противоположности их идеологий, исторических целей и задач.

Марксистская политическая экономия, какой бы способ производства она ни изучала, исходит из интересов борющегося за свое освобождение пролетариата, из его идеологии, из его критериев общественного прогресса.

Общественная практика, которую марксистская политическая экономия,- это практика классовой борьбы за освобождение от эксплуатации, а после свершения социалистической революции — практика становления и развития социалистической общественно-экономической формации.