/Политическая экономия

Политическая экономия

Политическая экономия — одна из отраслей системы развивающихся научных знаний человечества, составная часть его духовной культуры, активный фактор общественного прогресса. Что характерно для нее, как и для других наук? И в чем особенности политической экономии, выделяющие ей совершенно определенное, собственное место в системе наук?

Как и все другие науки, политическая экономия возникла и развивается для того, чтобы вырабатывать знания, позволяющие человечеству ориентироваться в прошлом, настоящем и будущем окружающего его мира и благодаря этому активно осваивать его, преобразовывать, предвидеть и сознательно формировать будущее.

Политическая экономия относится к совокупности наук о человеке и обществе (эти науки собирательно называют общественными, или социальными, или гуманитарными) . Общество — это вся совокупность форм человеческой жизнедеятельности.

В ходе своей истории человечество не отделилось от природы, от окружающего его мира, а выделилось в нем, создав новую, качественно более высокую и одному ему доступную форму движения — общество. Самостоятельность, свобода действия человечества в мире не абсолютна, а относительна.

И люди, и все общество остаются его составной частью, подчиняются его общим закономерностям. Поэтому гуманитарные науки изучают общество как естественноисторический процесс.

Сама человеческая практика есть не что иное, как составная часть единого развивающегося мира.

Человечество может преобразовывать мир лишь по законам и в рамках законов преобразуемого мира. При этом деятельности человечества присуща относительная самостоятельность, активность.

Благодаря ей человечество и свершает свою историю. Общественные науки (обществоведение) есть та сторона практики, которая состоит в познании исторического развития человечества.

История осознается обществоведением как активное преобразование, историческое творчество (субъективная сторона практики) и одновременно как результат практики.