/Разные типы производственных отношений

Разные типы производственных отношений

Первое — возможно ли изменить общество так, чтобы, оставаясь сообществом человеческим (т. е. созидающим условия своего существования и развития), оно доставляло всем своим членам равные реальные возможности удовлетворения их личных интересов? Каким образом, во-вторых, действовать люди, чтобы обеспечить не только поворот в сторону такого общества, но и последовательное восхождение по пути такого прогресса?

С точки зрения марксистского обществоведения, преследующего именно эти цели при изучении закономерностей общественного развития, констатация ориентировки на абстрактное «выживание» не учитывает самого существенного — классовой структурности общества и множественности в связи с этим критериев прогресса.

«Выживание» для одного класса может означать ущемление интересов и даже гибель других классов. Следовательно, ориентировку на «выживание» марксист-обществовед должен рассматривать лишь как частный случай, частный момент классово определенной целенаправленности развития.

Его частность в том, что чрезвычайные обстоятельства заставляют руководящие классы для сохранения целостности и качественного своеобразия данного общества временно поступиться какими-либо из своих специфических интересов или же — что характерно для антагонистических формаций — принести в жертву «выживанию» (т. е. отстранить от прогрессивного, по критериям господствующего класса, развития) какие-либо социальные группы, в том числе из состава своего класса.

Правда, маневр господствующего класса «на выживание» может и не дать эффекта, если те же чрезвычайные обстоятельства настолько обостряют социальные противоречия и классовую борьбу, что это приводит к победе социальной революции.

Опыт истории показывает, что именно социальные революции являются наиболее надежными и эффективными способами «выживания» общества, т. е. обеспечения непрерывности его реального исторического развития. Это следует особенно подчеркнуть в наше время, когда вопрос о социальной революции в стоит на повестке дня.