/Связь нового поколения

Связь нового поколения

На столе секретаря главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, стоит обитая атласом шкатулка. В нее посетители складывают мобильные телефоны, прежде чем зайти к Александру Животовскому — бывшему инвестбанкиру, который, как и другие представители бизнеса, подался на госслужбу, возглавив НКРСИ.

На вопрос, почему нельзя брать с собой телефоны, сотрудница комиссии ответила с удивлением: «А как можно к руководителю с мобильным?

Невежливо». Это одна из многих традиций, которые, видимо, придется нарушить Животовскому.

Пока же ему удалось сдвинуть с мертвой точки самую застарелую проблему — продажу лицензий на 3G. И не одной, как предлагал Кабмин, а сразу трех. Впрочем, это только первый серьезный шаг. Операторы мобильной и фиксированной связи, а также интернет-провайдеры ждут от него существенных изменений в отрасли.

Обсуждение велось с тех пор, как я занял пост главы НКРСИ в конце июля.

В теории проводить конкурс на одну лицензию проще, потому что все равно кто-то купит и цена будет рыночной, то есть максимально высокой (если, конечно, нет сговора).

Но у такого подхода есть два недостатка: затраты на конверсию частот ложатся на одного игрока, и государство не сможет получить от продажи одной лицензии столько же, сколько от трех.

Дискуссия (между НКРСИ и Кабмином.

) была непростой. Например, поднимался вопрос о том, нужно ли делать конверсию при продаже одной лицензии.

Эта полоса чистая или нет… Месяц нашей работы с Минобороны и Госспецсвязи ушел на то, чтобы определить, как станут проходить согласования, как операторы вместе с военными будут жить дальше и работать на этих частотах. В итоге решили, что конверсию можно проводить параллельно с продажей лицензий.

По нашему мнению, ЗС-лицензии нужно было раздавать еще позавчера. Запуск и развитие этой технологии, по сути, служит базой для дальнейшей работы над внедрением 4G. Мы хотим обеспечить равномерную конкуренцию в отрасли и создать условия, при которых каждый оператор был бы заинтересован в том, чтобы развивать сеть и инвестировать в экономику страны.

?