/Трения с председателем совета директоров

Трения с председателем совета директоров

Но были и проблемы. Прежний председатель совета директоров оказался не готов к эмоциональным потрясениям, связанным с перспективой ухода из компании, которой он посвятил всю свою жизнь, а остальные члены совета не смогли помочь ему справиться с личными проблемами. Он знал, что недавние успехи компании были во многом плодом работы Уэйна, но каждый раз, когда новому вице-президенту воздавали должное, его руководитель испытывал приступ злости и даже зависти.

Два топ-менеджера так и не смогли найти общего языка. Совет директоров упорно не желал видеть очевидный конфликт, но его не могли не заметить сталкивавшиеся с обоими менеджерами по долгу службы другие руководители компании.

Некоторые из них оставались приверженцами уходящего руководителя, а некоторые искренне верили, что успех принесет именно стратегия, предлагаемая Уэйном. По мере приближения ухода президента в отставку, напряжение продолжало нарастать.

Уэйн лучше ощущал весь масштаб назревающего конфликта, и для него ситуация была куда более рискованной. Но точно так же, как гордость уходящего президента не позволяла ему протянуть своему преемнику руку дружбы, так и гордость Уэйна мешала ему подготовиться к прощанию на позитивной ноте.

«С какой стати я должен выворачиваться наизнанку, чтобы упростить ему жизнь?» — спросил он меня.

— Давайте посмотрим, чего мне реально удалось добиться в этой компании всего за пару лет. Ее пакет акций сегодня стоит куда больше, чем вдень, когда я пришел сюда на работу». Уэйн также считал, что ему достанется компания, положение которой куда менее устойчиво, чем можно предположить.

«Председатель совета директоров никогда не инвестировал в развитие бизнеса достаточно средств, — отмечал Уэйн.

— Он просто старался законсервировать ситуацию до момента, пока не придет срок его отставки. Это — умелое управление финансами, а не создание реальной прибавочной стоимости».

Председатель совета директоров ушел в отставку точно в заранее назначенный срок. Уэйн практически сразу запустил несколько новых инициатив, в том числе — и программу стимулирования инновационной активности работников, и серию переговоров о стратегических альянсах для получения доступа к новым технологиям.

Помимо этого, он приступил к выполнению общекорпоративной программы повышения производительности труда, чтобы снизить издержки и иметь возможность инвестировать средства в создание новых видов продукции. На повестку дня встал и вывод производственных мощностей за пределы страны.

Уэйн принял на себя личную ответственность за успешное завершение проекта создания совместного предприятия с иностранным партнером, который был начат его предшественником.

Каждое из этих начинаний могло в будущем дать значительный рост прибылей компании, но для реализации их требовались капиталовложения, ресурсы и внимание Уэйна.

Тем временем произошло падение размеров выручки и прибыли от основного производства корпорации. Вместо завершения прежней программы выкупа акций Уэйн реинвестировал средства в бизнес.

Соответственно, биржевые котировки акций компании слегка «просели».

А противодействие местного отделения профсоюза выведению производства за пределы страны привлекло внимание общенациональных СМИ.