/Управление консультативным процессом в условиях внешнего давления

Управление консультативным процессом в условиях внешнего давления

Процесс консультирования президентов США особенно хорошо документирован, и изучение этого процесса может дать корпоративным лидерам немало полезного. Кларк Клиффорд, советник четырех президентов США, описал взаимоотношения руководителя и консультанта следующим образом: «Меня много раз спрашивали: в чем состоит роль внешних советников? Как их должны использовать президенты США? Мои ответ прост.

Даже если пава исполнительной власти нашего государства сочтет нужным проигнорировать получаемые рекомендации, он должен заслушать мнение третьих сторон, исходящее от частных лиц, которым он доверяет.

Вторым источником мнений должны стать конгрессмены.

Несмотря на то, что члены правительства и старшие помощники президента относятся к внешним консультантам с откровенным пренебрежением, президент слишком рискует, полагаясь при принятии решений только на мнения сотрудников своего аппарата и федеральную бюрократию. В конце концов, у каждого чиновника есть свои личные и институциональные приоритеты.

Внешний консультант должен выступать в роли «Фомы неверующего» в ситуациях, когда поддержка решения президента чиновниками слишком единодушна, или помогать президенту находить решения в ситуациях разногласий внутри правительства.

Внешние советники в состоянии дать президенту совершенно иной взгляд на происходящее.

Они могут говорить с ним честно, а вот сотрудники его аппарата и правительства — нет». Клиффорд указывает, что конкретные способы использования получаемой помощи во многом определяются личностью руководителя и его стилем ведения дел: «В течение многих лет я последовательно отказывался войти и в администрацию Линдона Джонсона, и в администрацию Джона Кеннеди. Но отношения с каждым из этих президентов у меня строились совершенно по-разному.

Кеннеди обращался ко мне с просьбами выполнить совершенно конкретную роль в дискуссиях по сложным проблемам — будь то последствия неудавшейся высадки десанта на Плайя-Хирон или кризис в сталелитейной промышленности. А вот Джонсон требовал от меня советов и предположений практически по всем вопросам, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Он также приглашал меня участвовать в заседаниях по вопросам национальной безопасности наравне с государственными чиновниками, чего никогда не делал Кеннеди.

В ходе этих совещаний я практически не высказывал свое мнение, если только меня не просил об этом президент. И даже тогда я делился своими взглядами с ним во всем объеме позже.

Сглазу на глаз».

?