/Водочный миллионер, создатель Хортица, Евгений Черняк: подробности личной биографии

Водочный миллионер, создатель Хортица, Евгений Черняк: подробности личной биографии

В Запорожье есть предприниматель, что хочет надолго контролировать целый город и время от времени у него это получается. Зовут его, Евгений Черняк, известный в деловых сферах, как «водочный» миллионер, который создал торговую марку «Хортица» и основатель знаменитого Запорожского благотворительного фонда «Патриот». Кроме того предстает председателем Одесского коньячного завода и председателем ТД Мегаполис. Он отвергает какой-либо эпизод участия в крупных «политических играх», но его история показывает нам кое-что еще …

«Кто это?»

Евгений Черняк родился в апреле 1969 года в Запорожье. Окончил Запорожский ВУЗ на факультете машиностроения и строительства. С 1987 — 1989 гг. служил в Армии Советского Союза в Одесской области. Впоследствии Черняк приобрел 2 высших образования: специалист по праву и специалист по финансам. Основные действие в работе Евгения Александровича стали переходить в его студенческую жизнь.

Его первой работой было открыть киоск. Спустя месяц он заработал Черняку больше 1000 дол. До 1992 г. у него уже было 17 лавок, что постоянно зарабатывали много денег. Накопив достаточно, Черняк открыл оптовую компанию с партнером. С этого момента началось интенсивное развитие его бизнеса.

Читать статьи на тему: Криминал Черняк

В 1998 году Евгений Черняк приступил к созданию торгового дома «Мегаполис». Ему удалось убедить нескольких частных предпринимателей объединить усилия и создать крупную дистрибьюторскую компанию. Мегаполис помог Черняку выиграть первый миллион, но он не собирался на этом останавливаться. До 2002 года он был генеральным директором Мегаполиса. В следующем году он построил крупный ликеро-водочный завод в Запорожье, где начали выпускать водку под брендом Хортиця. Следующим туром по развитию бизнеса Евгения Черняка стало слияние Хортицкого завода, Одесского коньячного завода и Торгового дома Мегаполис с холдингом Global Spirits. Сегодня Черняк контролирует 25% всего «алкогольного бизнеса» в Украине. Согласно рейтингу Forbes, финансовые активы были оценены в 350 миллионов долларов в 2013 году.